Последние новости

"АРМЕНИЯ ГОТОВА СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЦЕССУ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ КРУПНЫХ ИГРОКОВ"

В ходе завершившегося 28 февраля рабочего визита в Брюссель президент РА Серж Саргсян провел переговоры с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также выступил с речью в Центре Карнеги.

В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С МОГЕРИНИ стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития и укрепления отношений РА-ЕС. Был затронут ход реформ, реализуемых в Армении в различных сферах,  широкомасштабные работы, направленные на дальнейшее развитие в стране демократических институтов. Президент представил Федерике Могерини процесс подготовки к выборам и выразил благодарность за помощь ЕС в этом направлении. Собеседники обсудили и процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы. "Президент обстоятельно представил деструктивное поведение Азербайджана и периодические провокации, которые эта страна устраивает по всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и также на государственной границе с Арменией, отказ от выполнения договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, что, по словам главы государства, ставит под вопрос многолетние усилия международного сообщества по мирному урегулированию и весь переговорный процесс" - говорится в сообщении пресс-службы президента.

В беседе с Жан-Клодом Юнкером Серж Саргсян в очередной раз подчеркнул важность завершения переговоров вокруг нового рамочного соглашения, выразив надежду, что в ближайшее время стороны также осуществят работы в направлении привлечения инвестиций. Саргсян и Юнкер коснулись проблемы Нагорного Карабаха, обменялись мнениями по поводу ситуации на Ближнем Востоке, в том числе по сирийскому кризису, коснулись проблемы беженцев и гуманитарной помощи, которую Армения оказывает дружественному народу Сирии и сирийским армянам.

Президент также встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Выразив обеспокоенность продолжающимся насилием вдоль линии соприкосновения в Арцахе, генсек подчеркнул, что у конфликта нет военного решения, и призвал Армению и Азербайджан вернуться за стол переговоров в рамках Минского процесса. Апрельская война и последовавшие за ней инциденты свидетельствуют о том, что карабахский конфликт находится в активном состоянии, заявил в свою очередь Серж Саргсян. Отметив, что это требует от международного сообщества большего содействия сопредседателям МГ, президент вновь заявил о готовности Армении к урегулированию конфликта мирным путем. Кроме того, он подчеркнул, что сотрудничество Армении с НАТО полностью совместимо с членством страны в ОДКБ. Президент также сообщил, что Армения продолжает расширять свою миротворческую деятельность и вносить вклад в обеспечение мировой стабильности, превратившись из потребителя в поставщика международной безопасности. "На встрече с генсеком НАТО мы указали на важность сохранения нынешнего уровня политического диалога и продолжения периодических контактов, а также обсудили вопросы дальнейшего развития и расширения наших партнерских отношений", - сообщил С.Саргсян, пригласив Столтенберга посетить Ереван, где будет обобщено 25-летнее партнерство и намечены новые программы.

 'АРМЕНИЯ ГОТОВА СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОЦЕССУ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ КРУПНЫХ ИГРОКОВ'В РАМКАХ ВИЗИТА В БРЮССЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТ РА ВЫСТУПИЛ В ЦЕНТРЕ КАРНЕГИ. "Народ Арцаха наравне с демократическим миром имеет право пользоваться всеми основополагающими общечеловеческими свободами. Народ Арцаха знает цену свободной жизни гораздо лучше, он заплатил за нее кровью своих сынов. И сегодня Арцах строит демократию под вражескими выстрелами. А Азербайджан делает все, чтобы подавить этот голос свободы, призывает осудить демократический процесс в Арцахе. Пока Арцах делает уверенные шаги в направлении более крепкой демократии, соседний Азербайджан, особенно в последний период, уверенными шагами движется к передающемуся по наследству режиму абсолютного авторитаризма", – подчеркнул Саргсян.

По его словам, четырехдневная военная авантюра Азербайджана в апреле 2016 г. стала реализацией многолетней милитаристской политики и пропаганды Баку и нанесла серьезный вред процессу карабахского урегулирования. С. Саргсян отметил, что азербайджанская агрессия вновь доказала безальтернативность борьбы народа Арцаха за право безопасно жить на родной земле и за свободу.

Глава Армении также подчеркнул, что Баку продолжает ставшую привычной политику отказа от реализации достигнутых договоренностей по соблюдению режима перемирия и внедрению механизмов расследования инцидентов. Власти Азербайджана используют карабахский конфликт для отвлечения внимания своей общественности от растущего недовольства усугубляющимся социально-экономическим кризисом, проблемами грубейшего попирания прав человека, заявил Саргсян, добавив, что Арцах и Армения принципиально против применения силы и выступают за скорейшее урегулирование проблемы мирным путем. "Предпринятые Азербайджаном новые попытки военной авантюры могут иметь непредсказуемые последствия в первую очередь для самого Азербайджана. Армения как гарант безопасности Нагорного Карабаха многократно заявляла, что готова адекватно отреагировать на любую попытку применения силы", – сказал глава государства.

Серж Саргсян также заявил о готовности Армении содействовать взаимовыгодному сближению позиций ЕС и ЕАЭС. "Армения может стать самым надежным и самым коротким транзитным путем, связывающим Персидский залив с черноморскими портами. Наши отношения мы никогда не обуславливали отношениями с третьими странами. Сотрудничество Армении – страны - члена ЕАЭС и Грузии – ассоциативного партнера ЕС свидетельствует о новых возможностях взаимовыгодных отношений. Армения готова стать стабильным партнером в регионе, который будет содействовать процессу сглаживания противоречий крупных игроков, разработки путей экономического развития и формирования эффективной инвестиционной политики", - отметил президент.

В ходе визита Серж Саргсян вручил ряду депутатов Европарламента государственные награды РА. В брюссельском Центре диалога культур Востока и Запада "Вилла Ампан" состоялась встреча главы Армении с представителями деловых кругов армянской общины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"