Последние новости

Госдеп США обнародовал доклад о ситуации с правами человека в Армении за 2016 год

Государственный департамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека в Армении за 2016 год, передает АРКА

"Наиболее значительными проблемами в области прав человека в течение года были безнаказанность правоохранительных органов; использование должностными лицами государственных ресурсов для поддержания политического доминирования правящей Республиканской партии Армении в сочетании с использованием экономической и политической власти элиты страны для обогащения своих сторонников; а также ограниченность независимости судов", - говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Госдепа.

В документе отмечается, что 17 июля 2016 года вооруженная группа "Сасна Црер" захватила и в течение двух недель незаконно удерживала пост ППС в Ереване, захватив в заложники полицейских и медиков.

"Члены группы, предположительно, убили трех полицейских во время инцидента. Группа выдвигала требования политического характера. В период противостояния в Ереване и других частях страны проходили многочисленные протесты и демонстрации в поддержку "Сасна Црер", - говорится в документе.

В докладе указывается, что сотрудники правоохранительных органов прибегли к незаконным задержаниям, непропорциональному и чрезмерному использованию силы в отношении мирных демонстрантов, оскорбительным отношением к журналистам и другими серьезными нарушениями прав человека, особенно в ночь на 29 июля.

Авторы доклада указали также на подозрительные случаи гибели военнослужащих, издевательства и жестокое обращение в отношении призывников со стороны офицеров и других солдат; неудовлетворительные условия содержания и плохое медицинское обслуживание в тюрьмах.

В документе говорится о недостатке плюрализма в печатных и вещательных СМИ, отмечая, что газеты в основном отражают политические настроения своих собственников и спонсоров, а большинство телевизионных выпусков выражают взгляды властей. Вместе с тем, онлайн-СМИ и соцсети служат важным альтернативным источником информации, представляя различные политические мнения.

Авторы доклада заявляют об ухудшении уважения к свободе собраний, ограничение властями свободы участия в политическом процессе и политическом плюрализме, социальной дискриминации в отношении религиозных меньшинств, а также наличии проблемы домашнего насилия и селективных абортов.

"Несмотря на законодательный запрет пыток, поступали сообщения о жестоком обращении сотрудников сил безопасности с лицами, содержащимися под стражей. По данным неправительственных организаций по правам человека, большинство жертв не сообщали о злоупотреблениях из-за боязни возмездия", - говорится в докладе.

Как отмечают авторы, дискриминация лиц с инвалидностью в сфере занятости, образования, доступа к медицинскому обслуживанию и другим государственным услугам остается проблемой, несмотря на законодательный запрет.

Согласно документу, правительство Армении не обеспечило эффективное соблюдение законов о запрете дискриминации в сфере труда и по половому признаку, а также расовой, этнической и других видов дискриминации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.