Последние новости

Азербайджанский профессор проповедует фашизм

Самая совершенная вещь в мире – это ген, память крови, от которых зависит деятельность каждого человека. Человек с чистыми генами и чистой кровью и сам всегда чист. Об этом в интервью азербайджанскому сайту "Публика.аз" заявил автор ряда книг об "азербайджанизме", доктор филологических наук, профессор Бакинского государственного университета Низамеддин Шамсизаде.

"Своя идеология есть у каждой нации. Мой азербайджанизм – это национальная идеология", - заявил профессор, отметив, что в вопросах объявленного Азербайджаном мультикультурализма "нельзя впадать в крайности", приводя в пример армян.

Далее, развивая свою мысль, Шамсизаде отметил, что, несмотря на то, что в Азербайджане многонациональное общество, тем не менее, "рожденные в смешанных браках люди, имеют неправильное мышление", а утверждения, что в азербайджанцах есть смешение с персами и арабами, несостоятельны.

Он также отметил "деструктивную роль" христианских государств, под влиянием которых "полукровка" Шах Исмаил Хатаи, "в жилах которого течет христианская кровь" его бабушки-гречанки Деспине Хатун (она была матерью Шаха Исмаила Хатаи. – прим. ред.), возвысил шиизм до государственного уровня, что привело к противостоянию "шиа - суни".

"Сколько бы мы не выступали за рамками общетюркского контекста, мы не достигнем никакого успеха. Наша самая правильная стратегия – всегда выступать в контексте тюркизма. Считаю, что руководители всех тюркских республик должны защищать друг друга. В противном случае христианские силовые государства разделят все тюркские республики и уничтожат их", - заявил он.

Тем временем, Низамеддин Шамсизаде удостоился шквала критики. В частности, азербайджанский сайт "Минвал.аз" обвинил профессора в проповедовании идей фашизма.

Заур Оруджев на сайте "Гапп.аз", в свою очередь, усмотрел в тезисах Шамсизаде след Генриха Гиммлера, который в свое время заявил, что "смешение с инородной кровью наносит смертельный удар".

"Насколько такие слова сочетаются с занимаемой им кафедрой и государственной наградой судить не мне, а компетентным органам, к которым я и обращаюсь", - пишет автор, отмечая, что Шамсизаде в свое время был удостоен награды за книгу о роли национального лидера Гейдара Алиева в азербайджанской литературе.

Блогер Алия Исмаилзаде, в свою очередь, пишет, что тезисы профессора заставили бы рыдать от умиления покойного фюрера Адольфа Гитлера. По мнению блогера "благодаря таким как этот, с позволения сказать, профессор, дело фюрера живо и будет жить".

Отметим, что по мнению заведующего кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардана Восканяна, проводимая Азербайджаном политика ассимиляции автохтонных народов осуществляется также посредством неоднозначного использования термина "азербайджанец".

Омбудсмен НКР Рубен Меликян, в свою очередь, отметил, что, следя за открытыми источниками в Азербайджане, становится очевидным, какая ситуация сложилась в этой стране по части ксенофобии. "Как бы оптимистично мы не были бы настроены, позитивных сдвигов мы регистрировать не можем", – сказал он.

Добавим, что в Азербайджане, объявившем себя "центром толерантности и мультикультурлизма", на государственном уровне культивируется и проповедуется крайне агрессивная форма армянофобии, передает Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АГУСТИН ГОМЕС – ДРУГ НИКИТЫ СИМОНЯНА
      2023-03-11 07:19

      В середине 40-х годов прошлого века в советский футбол ворвался яркий центральный защитник с испанскими корнями – Агустин Гомес Пагола. До начала Великой Отечественной войны уроженец Страны Басков выступал за команду фабрики "Красная Роза", а в 1944 году дебютировал за московские "Крылья Советов". Уже тогда в нем разглядел талант Никита Симонян, который стал для Гомеса не только одноклубником, но и близким другом.

    • The National Interest сравнил Ильхама Алиева с Саддамом Хусейном и осудил бездеятельность Госдепа США
      2021-04-17 11:00

      Американский журнал The National Interest опубликовал большую статью о «парке-музее», открытом в Баку по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает Арменпресс, обозреватель Майкл Рубин сравнил Ильхама Алиева с бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, а открывшийся в Баку «парк-музей» с триумфальной аркой «Мечи Кадисии» в Багдаде.

    • ОТ НУРЛАНА ИБРАГИМОВА ОДНИ УБЫТКИ
      2020-11-05 14:33

      Вчера стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес решение по делу пресс-секретаря ФК "Карабах" Нурлана Ибрагимова, который призвал уничтожать всех армян. Азербайджанцу, который призвал убивать женщин, стариков и детей, временно запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с этим видом спорта.

    • "КАРАБАХ" "СХВАТИЛ" СТРАХ
      2020-11-03 15:56

      Азербайджанский ФК "Карабах", выступающий сейчас в групповом этапе Лиги Европы УЕФА (0 очков после 2 матчей), "прославился" на весь футбольный (и не только) мир благодаря своему пресс-атташе Нурлану Ибрагимову.