Последние новости

ПАРИЖ НАЛОЖИТ САНКЦИИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕМИРИЯ

О некоторых итогах визита Сержа САРГСЯНА во Францию

Так получилось, что в тот момент, когда 14 марта президент Армении Серж Саргсян будет находиться с визитом в России, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев посетит с визитом Францию. При этом президент Саргсян окажется в Москве после посещения Парижа, тогда как визит президента Алиева в Россию, как заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, побывавший на днях в Москве, еще только готовится. Заметим, что визиты глав Армении и Азербайджана как во Францию, так и в Россию приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений между всеми этими странами.

ПОНЯТНО, ЧТО ЕРЕВАН И БАКУ ВЕДУТ ДИАЛОГ С ПАРИЖЕМ ПОМИМО развития двусторонних отношений еще и по проблемам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ). Но даже если исходить из формулы, активно разыгрываемой сейчас бакинскими экспертами, согласно которой якобы роль французского и американского сопредседателей Минской группы ОБСЕ значительно ослабла, инициатива давно перешла к России, все равно формирующаяся ситуация выглядит нестандартной.

При этом Баку указывает на то, что в прошлом году Франция пыталась организовать встречу президентов Азербайджана и Армении в Париже, однако будто бы официальный Ереван демонстративно отказался от переговоров. Но дело в том, что после состоявшегося саммита президентов Азербайджана и Армении при посредничестве главы России в Санкт-Петербурге Москва также предлагала в августе прошлого года провести аналогичную встречу, на которой планировалось юридическое оформление и закрепление Венских и Санкт-Петербургских соглашений, предусматривающих введение системы мониторинга на линии соприкосновения конфликтующих сторон и международных наблюдателей. Именно Баку, не подписавший эти соглашения, сорвал все намеченные мероприятия, после чего переговорный процесс вообще застопорился. Поэтому складывалось впечатление, что Азербайджан тянет время, полагаясь на какое-то изменение ситуации как в плане регионального расклада сил, так и в глобальной системе международных отношений. И что же в итоге?

Накануне президент Азербайджана Алиев совершил визит в Иран, где провел переговоры со своим иранским коллегой Хасаном Рухани, который чуть ранее побывал с визитом в Армении. Если отлистать хронологический календарь событий еще назад, то в Баку побывал с визитом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который, мягко говоря, настороженно был воспринят в Тегеране. Это ставило даже под сомнение возможность визита в эту страну президента Азербайджана Алиева. В этой связи глава МИД Азербайджана Мамедъяров в Москве пытался делать особый акцент на перспективах коридора Север - Юг с участием России, Азербайджана и Ирана, рассуждал об альянсе Россия - Азербайджан - Турция.

ОДНАКО, НА НАШ ВЗГЛЯД, ГРАМОТНУЮ ОЦЕНКУ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ в регионе дал бакинский портал Haqqin. az, который не относит отношения Баку и Тегерана к разряду стратегических, поскольку "реальными союзниками Баку на сегодня являются Анкара и Тель-Авив, с определенными оговорками -Вашингтон". Плюс к этому "Турция - региональный конкурент Ирана, два остальных государства - его непримиримые противники", о чем, кстати, открыто намекал Алиеву верховный лидер Ирана Али Хаменеи, указывая на то, что "пагубный сионистский режим прилагает больше усилий, чем все враги, чтобы ослабить братские отношения между Ираном и Азербайджаном".

К тому же вряд ли стоит относить к разряду стратегических и отношения между Россией и Азербайджаном. В данном случае уместен термин "двусторонние взаимовыгодные, добрососедские отношения". Кстати, во время состоявшегося визита в Москву премьер-министр Израиля Нетаньяху, понимая, что Москва находится в тактическом альянсе с Тегераном на сирийском направлении, в ответ на поздравление главы российского государства с приближающимся праздником Пурим выразив свою благодарность, заметил, что в рамках этого праздника его народ отмечает провал попытки древней Персии уничтожить еврейский народ. По его словам, "и сегодня есть попытки со стороны продолжателя древней Персии - Ирана - уничтожить еврейское государство: они говорят об этом открыто, пишут это черным по белому в своих газетах". Одним словом, сплошные политические и геополитические кружева, в которых стали путаться прежде всего сами сценаристы. Пока, похоже, Баку через Тель-Авив пытается выстроить "мост" с Вашингтоном, разыгрывая какую-то геополитическую карту. В то же время, учитывая, что вслед за Нетаньяху в Кремль прибывает президент Турции Эрдоган, CNN подчеркивает, что "интересы Москвы не совсем совпадают с интересами Анкары и Тель-Авива, особенно по урегулированию в Сирии, и вряд ли Москва пожертвует своим альянсом с Тегераном, отношения с которым укрепились, как никогда раньше, в течение последних десятилетий".

В этой связи визит президента Саргсяна в Париж вызвал повышенное внимание. Если говорить о геополитических аспектах, то он, во-первых, приурочен и к моменту завершения переговоров вокруг Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией. Во-вторых, президент Франции Франсуа Олланд специально подчеркнул, что, учитывая, что "у Армении хорошие отношения с ее соседями, Россией и Ираном, и при этом развивающиеся связи с Европой, то она может стать хорошей площадкой для взаимодействия Франции вместе с рядом европейских государств с этими странами". Париж действует, формируя единую мозаику обстановки, которая может складываться в дальнейшем в Закавказье и на Ближнем Востоке с учетом того, что события в Сирии, возможно, и в Иране перебрасываются и на Ливан, и в другие страны региона, где у него существуют серьезные национальные интересы. К тому же он не знает, как будут дальше развиваться события на Апшероне в случае, если Белый дом активизирует антииранскую политику, в которую непременно будет вовлекаться Азербайджан.

ИМЕННО ДОЛГОСРОЧНОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ И ПОЗИЦИЮ ФРАНЦИИ как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ в отношении перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Она, как заявил президент Олланд, "вместе с Россией и США пытается добиться разрешения нагорно-карабахского конфликта и делает все возможное, чтобы избежать повторения тяжелых инцидентов, которые произошли в последние недели и месяцы, и предлагает разработать механизм, который позволит осуществлять наблюдение и предупреждение, возможно, и введение санкций в случае противодействия миру".

Это новый аспект в политике Франции в Закавказье. В регионе формируются многочисленные тактические альянсы, реализация замыслов которых создает совершенно новые возможности для их участников. Но является ли подход Парижа признаком формирования устойчивой стратегии действий в регионе, в которой обозначаются новые геополитические приоритеты, судить пока сложно.

REGNUM  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…