Последние новости

Президент Армении посетил МГИМО

              Находящийся с официальным визитом в Москве президент Армении Серж Саргсян посетил Московский Государственный институт международных отношений, где провeл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом. Как сообщает корр. Арменпресс из Москвы, президента Армении встретил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. 

             В начале встречи Торкунов зачитал решение Научного совета МГИМО о присуждении президенту Армении звания «Почетного доктора» института. Представив гостя, ректор отметил, что визит президента Армении в МГИМО является знаком большого уважения к студентам и университету.

             «Мы знаем, что Вы, господин президент, уделяете больш е  внимание проблемам молодежи», - отметил Торкунов. По его словам, МГИМО исторически обязан армянским семьям за их вклад, в частности, семье Лазарянов. Он также подчеркнул, что связи университета с Арменией сохранились и в постсоветский период. После независимости Армении университет МГИМО окончили 150, а сейчас там проходят обучение 50 граждан Армении.

             «Ваш визит проходит накануне 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Армения является одним из важнейших партнеров РФ не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире», - обращаясь к президенту Армении, отметил Торкунов.

             В конце церемонии награждения прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус». Президент поблагодарил Научный совет МГИМО за присуждение звания и подчеркнул, что МГИМО внес свой вклад в подготовке известных дипломатов, политических государственных деятелей, бизнесменов и журналистов. «Хотел бы сегодня с благодарностью отметить тот важный вклад, который внес МГИМО в подготовке для Армении кадров, которые применяли и применяют приобретенные в этом учебном заведении свои знания в сфере международных отношений, в том числе во благо укрепления дружественных и партнерских отношений между нашими странами», - подчеркнул президент, передает tert.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.