Последние новости

О выставке армянских средневековых Евангелий в Киеве

             Выставка армянских средневековых Евангелий в Киеве вызвала большой интерес. Об этом пишет AnalitikaUA.net.

             Своими впечатлениями о выставке «Армянская книга в Украине: 400-летняя история» поделились известные армянские деятели столицы Украины.

             Кинорежиссер, сценарист, продюсер Роман Балаян отметил: «Презентация оставила самые положительные впечатления, а научные открытия, представленные в рамках события, меня воодушевляют. Отдельно хочу отметить Главу историко-культурного комитета Союза армян Украины Давида Давтяна, который в рамках лекции представил богатый научный материал, интересный как для армянского, так и украинского народов».

            «Считаю, что в дальнейшей исследовательской работе над рукописными армянскими Евангелиями, последующей за презентацией, должны принимать участие и ученые армянской общины Украины», – добавил он.

             Мнением относительно важности подобных презентаций поделился известный художник Борис Егиазарян:

             «Армяне Украины должны открывать новые страницы нашего богатого наследия и брать пример с наших предков. Данная презентация является результатом большой исследовательской работы.

             Для себя на мероприятии открыл массу интересных фактов. Материалы, представленные на выставке, являются общей ценностью наших народов и свидетельствуют об огромном культурном и религиозном историческом пласте, заложенном армянами, проживавшими в Украине. Мое внимание также привлек высочайший уровень исполнения гравюр и миниатюр армянских мастеров.

             Как художнику родом из Аперана, мне особо приятно было узнать, что над одним из презентованных Евангелий работал мастер-миниатюрист из моего родного города».

             Также высоко оценил презентацию и известный дизайнер Гайк Аванесян: «Армянская генетика очень сильна, и где бы армяне ни жили, оставляют свой след в творчестве, в искусстве и во всех отраслях, в которых они заняты. Эта выставка еще раз была тому доказательством, и очень приятно, что в Украине имеются такие рукописи, сделанные армянскими мастерами. На самом деле армянские буквы очень красивые, очень интересные. Они художественные и элегантные.

             Спасибо библиотеке, которая дает возможность ознакомиться не только армянам, но и украинцам с древними рукописями и культурой того времени.

             Мне очень понравились миниатюры, которые еще раз доказывают, что армяне очень талантливый народ. Для меня эта миниатюрная рукопись, это не просто книги, а ювелирные изделия».

             Как ранее сообщал AnalitikaUA.net, 1 марта в Киеве, в помещении Корпуса Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского (НБУВ), состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Армянская книга в Украине: 400-летняя история».

             Впервые широкой общественности были представлены уникальные документы, иллюстрирующие дружеские связи армянского и украинского народов.

             Презентацию выставки провел известный историк, глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
      2021-04-27 13:56

      Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.