Последние новости

С ОХВАТОМ ВСЕЙ ЦЕПИ

От производства тканей до готовой продукции

Объем инвестиций ООО "Алекс Текстиль" оценивается на сегодня в размере 7 млн долларов, а в ближайшей перспективе планируется вложить еще порядка 28 млн долларов в расширение производства. Президент Серж Саргсян вместе с министром экономического развития и инвестиций Суреном Караяном побывал в производственных цехах компании, ознакомившись на месте с деятельностью предприятия и планами развития производства. 

 НАЧАВ В 2015 ГОДУ С НОСОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ бывшего завода "Поливинилацетат" в столичном районе Норагавит, "Алекс Текстиль" в течение менее чем двух лет настолько нарастил объем заказов, что уже в начале этого года открыл новый швейный цех, охватив на этот раз весь верхний этаж супермаркета "Ереван Сити" на ул. Багратунянц. Как объясняют в самой компании, изначальной целью была "очистка" армянского рынка от дешевой и низкокачественной продукции, поддержка отечественного производства, а также внедрение высококачественной армянской продукции на внешний рынок. Судя по достигнутым компанией показателям объемов реализации и экспорта продукции, задача эта вполне удалась.

Главный технолог "Алекс Текстиль" Анаит БИКИДЖЯН с гордостью показывает носочный цех компании, оснащенный производственной линией третьего поколения итальянской компании Lonati, обладающей высокими техническими возможностями, одной из которых является то, что носок с самого начала до конца вышивается без шва. После изготовления изделия проходят мойку в специальных машинах и обрабатываются антисептиком, благодаря чему они не теряют форму, не деформируются и не подвержены усадке.

- На местном рынке наша компания выделяется не только высококачественной продукцией, изысканным дизайном, но и конкурентоспособными ценами, - подключается к разговору директор носочного цеха Армен ОВСЕПЯН. - В производстве используется исключительно высококачественное сырье из Узбекистана и Италии. Кстати, по своей технической оснащенности носочное производство "Алекс Текстиль" является лидером в регионе, - воодушевленно рассказывает он.

Пока на долю экспорта приходится порядка 20% носочной продукции, но, по словам г-на Овсепяна, этот показатель заметно вырастет уже в этом году. А вот швейное производство компании полностью ориентировано на экспорт. Здесь шьют детскую одежду по заказу торговой сети "Детский мир", у которой свыше 600 магазинов по всей России.

 На производстве 'Алекс Текстиль'- МЫ ВХОДИМ В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ СРЕДИ ПОСТАВЩИКОВ "ДЕТСКОГО МИРА", причем спрос на нашу продукцию настолько высок, что можем реализовать столько, сколько способны производить, - поясняет директор "Алекс Текстиль" Марат МОВСИСЯН. - Наша швейная фабрика считается одной из самых быстрых не только по меркам Армении, но и по международным стандартам, поскольку оборудовано всемирно известными брендовыми машинами фирм Pegasus, Juki, Kansai и т.д, которые позволяют быстро и качественно производить продукцию, - отметил глава компании, добавив, что сейчас они принимают поставщиков известных брендов Zara и H&M, с которыми ведутся переговоры о сотрудничестве.

Каков годовой объем производства в носочном и швейном цехах "Алекс Текстиль", узнать так и не удалось, поскольку все - от начальников цехов до директора предприятия - затруднялись привести конкретную цифру, поясняя лишь, что речь идет о сотнях тысяч штук изделий в год, да и то не понятно, по какому из направлений. Единственное, что удалось выяснить, так это то, что в 2016 году экспорт компании оценивался в 1 млн евро, а по итогам 2017 года планируется довести этот показатель до 4 млн евро.

Неразбериха была и с количеством рабочих мест. Прозвучали самые разные цифры, обобщив которые можно сказать, что в общей сложности компания на сегодня, по словам ее директора М. Мовсисяна, обеспечивает свыше 500 рабочих мест со средней зарплатой в 110-130 тыс. драмов (хотя главный технолог носочного производства говорила о 70-80 тыс. драмов размера средней зарплаты).

Как бы то ни было, останавливаться на достигнутом компания не намерена. Во-первых, судя по словам г-на Мовсисяна, в скором времени подобные швейные цеха откроются также и в других областях страны. А во-вторых, уже в конце этого года, максимум в начале будущего на прилегающей к носочному производству территории в Норагавите планируется открыть новый цех по производству трикотажных тканей.

           - Строительство уже начато. Будем выпускать ткани, что даст толчок армянским производителям более оперативно, с использованием местного сырья, поставлять свою продукцию, потому что в текстильном деле очень важны и скорость, и качество. Помимо производства тканей в этом году намечается также производство домашнего текстиля и свитеров. Это позволит увеличить количество рабочих мест в компании до 2000 человек, - поделился планами директор "Алекс Текстиль" М. Мовсисян, добавив, что общий объем запланированных инвестиций на эти цели составит около 28 млн долларов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…