Последние новости

МЕЛАНИЯ СТЕПАНЯН: "ШАНСЫ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ОСТАЮТСЯ"

С 29 марта по 2 апреля в Хельсинки прошел чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная Армении была представлена в трех дисциплинах (за исключением спортивных танцев).

Не так давно мы могли лишь мечтать о подобном раскладе. Однако аппетит приходит во время еды. Нынешний чемпионат мира имел рейтинговый статус - фигуристы соревновались не только за медали, но и олимпийские путевки. Президент Федерации фигурного катания Армении Мелания СТЕПАНЯН по просьбе корр. "ГА" прокомментировала итоги мирового первенства.

 Президент Федерации фигурного катания Армении Мелания СТЕПАНЯН- Давайте сначала вспомним выступление Анастасии Галустян.

- Настя сумела выйти в финал после исполнения короткой программы. Каталась она не так уверенно, как на чемпионате Европы в Остраве: на девочку чересчур давил тот факт, что чемпионат мира являлся отборочным на зимние Олимпийские игры 2018 года. Анастасия была очень напряжена, хотя мы постоянно напоминали ей, что у нее будет еще один шанс на отборочном турнире в сентябре в Германии. Однако успокоить ее до конца так и не получилось.

В Хельсинки Анастасия выступила не на пределе своих возможностей, хотя она - стабильная спортсменка, которая не опускается ниже определенного уровня. А ведь в фигурном катании случается все. Вспомните россиянку Анну Погорилую, которая несколько раз упала в ходе исполнения произвольной программы, опустившись в итоге с 4-го места на 13-е. Фигуристка в шоке рыдала и не могла подняться со льда. Настя подобных срывов не допустила, но, будучи в напряжении, не исполнила запланированный прыжок.

- Галустян была близка к попаданию на Олимпийские игры?

- Еще как! Изначально в Пхенчхан-2018 отбирались 20 лучших спортсменов. Но система отбора в нашем виде спорта довольно сложная. Здесь имеет значение количество путевок для отдельно взятой страны. После всех подсчетов выяснилось, что на Игры-2018 попали 22 фигуристки, а Настя оказалась 23-й. От этого она еще более расстроилась, но жизнь продолжается. Самое интересное, что, если бы Погорилая не провалила свою программу, Анастасия имела реальные шансы попасть на Олимпийские игры.

- Славик Айрапетян и танцевальный дуэт Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал выступили скромнее.

- Славик, как вы знаете, в финал пройти не сумел. Он нормально откатал программу, выполнил прыжок в 3,5 оборота, но сорвал каскад прыжков. В мужском катании сейчас очень высокая конкуренция - почти все исполняют четвертные прыжки.

Тина и Симон выступили хорошо. Они не так давно катаются вместе, и им нужно время, чтобы заявить о себе на международной арене. В Канаде существует сильная школа ледовых танцев. Я посоветовала ребятам до отборочного турнира в Германии поработать с новым наставником. Тине и Симону явно нужна перезагрузка, а в Канаде есть огромный выбор квалифицированных специалистов. Шон Уинтер - хороший тренер, но настал момент для перемен. Шансы у нашей пары попасть на Олимпийские игры есть.

- Сроки и место проведения отборочного турнира известны?

- Турнир пройдет в немецком Оберсдорфе в последней декаде сентября. Не хочу заниматься прогнозами. Скажу лишь, что Насте вполне по силам завоевать Олимпийскую игру, если она выступит в рамках своих возможностей. Количество олимпийских вакансий на турнире в Оберсдорфе точно не известно. Возможно, 6-7. Будем бороться до конца.

Очень многое будет зависеть от судейства. Пользуясь случаем, хочу особо отметить известного в мире фигурного катания менеджера Ари Закаряна, входящего в состав нашей федерации, и технического контролера Международного союза конькобежцев (ISU) Саркиса Теваняна. Закарян много лет являлся агентом знаменитого фигуриста Евгения Плющенко. Теванян начинал спортивную карьеру в Армении, позже тренировался в Санкт-Петербурге у Тамары Москвиной. Затем переехал в Польшу, где сейчас руководит спортшколой. Ари и Саркис находились рядом с нами и старались оказывать всяческую поддержку. Без них нас судили бы намного хуже.

- После Хельсинки фигуристы разъехались по домам?

- Анастасия вернулась в Москву, Тина и Симон - в Канаду, а Славик уехал в Адлер, где продолжит тренироваться под руководством Алексея Урманова. Теперь фигуристам предстоят тренировки, а с августа они вновь начнут выступать на международных соревнованиях. В этом сезоне им остался лишь один старт - чемпионат Армении.

- Когда состоится национальное первенство?

- Планировали провести чемпионат республики с 19 по 21 мая. Но, скорее всего, перенесем турнир на несколько дней вперед. Это связано с возможным приездом в Ереван вице-президента ISU Александра Лакерника. Александр Рафаилович - очень известный и уважаемый специалист в мире фигурного катания. Его советы могут нам очень помочь, в том числе в вопросе отбора на Олимпийские игры.

<vd>На фото: Президент Федерации фигурного катания Армении Мелания Степанян прокомментировала итоги чемпионата мира в Хельсинки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вазген АЗРОЯН: "НЕПРАВДА, ЧТО АРМЕНИЯ И ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ"
      2023-01-20 13:09

      19 января многократный чемпион Армении по фигурному катанию Вазген Азроян, выступавший в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной (был знаменосцем нашей олимпийской делегации, пара заняла 20-е место), встретился с журналистами.

    • Мелания СТЕПАНЯН: ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ
      2022-06-21 11:51

      В конце мая Федерация фигурного катания Армении провела в Ереване открытый чемпионат страны, завершив сезон 2022/2023. В ходе турнира некоторые родители открыто выразили недовольство оценками арбитров, а также участием в чемпионате иностранных спортсменов (140 фигуристов, помимо Армении, представляли Россию, Грузию, Латвию и Беларусь). Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей даже выдвинула в ее адрес обвинения.  

    • ТИНА КАРАПЕТЯН ПОКИДАЕТ ЛЕД
      2022-06-14 12:02

      Фигуристка Тина Карапетян официально объявила о завершении спортивной карьеры. Вместе со своим партнером в танцах на льду Симоном Пру-Сенекалом она представила Армению на зимних Олимпийских играх в Пекине, где наша танцевальная пара заняла 18-е место. Достигнув главной спортивной цели, фигуристка решали больше не выходить на лед.

    • Семен ДАНИЛЬЯНЦ: "ШАШЛЫК ЛЮБЛЮ, ДЕНЕГ НЕТ"
      2022-04-21 06:41

      На прошедшем в Таллине чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в соревнованиях фигуристов-одиночников Армению представил Семен Данильянц. Фигурист живет и тренируется в Москве, но с осени 2021 года выступает на международной арене за нашу страну. В столице Эстонии Семен показал 25-й результат среди 33 участников в короткой программе, остановившись в шаге от произвольного выступления (в финал попадают первые 24 спортсмена). Корр. "ГА" взял интервью у 15-летнего фигуриста.