Последние новости

Министр финансов Армении сообщил о росте налоговых поступлений

            «Экономический рост в 3,2 млн долларов это не амбиции нашей команды, наши амбиции гораздо выше», –  заявил сегодня на заседании правительства Армении министр финансов Вардан Арамян.

             По его словам, министерство финансов РА планирует в кратчайшие сроки достичь гораздо больших экономических показателей, пишет Panorama.am.

             «Очень важно, чтобы мы перенаправили дополнительные средства на капитальные расходы. У нас уже были обсуждения в несколько этапов, чтобы с помощью иностранного финансирования дать приоритет тем программам, которые являются капитальными. Мы выделили около 98 млн. долларов на программы, которые можно реализовать уже в текущем году», – подчеркнул Вардан Арамян.

            Глава Минфина РА сказал, что 98 млн. долларов влияют на показатели долга и дефицита. С другой стороны, по его словам, важно, стабилизировать долг в среднесрочной перспективе.

           «Г-н премьер, у нас есть хорошая новость касательно показателя сбора налогов в первом квартале этого года. Мы перевыполнили на 11,5 млрд. драмов реалистичную программу в 1 трлн. 135 млрд. драмов. Если у нас получится сохранить данный показатель, то мы сможем повысить налоговые поступления приблизительно на 50 млрд. драмов и одновременно сделать капитальные расходы, чтобы достичь еще большего показателя экономического роста в 2018 году», – обратился министр В. Арамян к премьер-министру Армении Карену Карапетяну.

          По его мнению, министерство финансов РА сможет сохранить те же темпы, поскольку партнеры Комитета государственных доходов достаточно активно проводят реформы.

          Вардан Арамян попросил премьер-министра К. Карапетяна дать поручение всем ведомствам, чтобы последние в недельный срок представили все бюджетные предложения, поскольку для совершения капитальных расходов необходимы правовые основы.

         «Отлично. В первом квартале мы положительно оцениваем деятельность Комитета государственных доходов. И это нам позволяет идти на подобные действия. Мы осознанно идем на этот шаг и говорим об этом именно после парламентских выборов, дабы нас не обвиняли в популизме. Данное решение у нас было подготовлено еще до парламентских выборов. Мы прекрасно осознаем, что ставим серьезную задачу перед Комитетом госдоходов. Когда мы в первый раз разрабатывали план, то поставили планку на довольно высокий уровень, а в результате перевыполнения мы его изменили. Ждем от данного ведомства план реформ 3 этапа. И мы прекрасно осознаем, какую задачу поставили, в конце года будем учитывать все изменения и реформы», – ответил премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1365

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34
      4894

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02
      6471

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38
      2335

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…