Последние новости

10 апреля - 25-я годовщина трагедии в Мараге

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выступил с комментарием по поводу 25-й годовщины трагедии в Мараге, сообщает Panorama.am.

"Этот день символизирует одну из самых мрачных, однако не столь известную страницу карабахской войны, когда ровно 25 лет назад азербайджанская сторона своими действиями грубейшим образом попрала международное гуманитарное право.

10 апреля 1992 года азербайджанские омоновцы разрушили и сожгли деревню Марага самоопределившейся Республики Арцах, заживо сожгли и с нечеловеческой жестокостью замучили до смерти мирных жителей, а других взяли в плен, при этом судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

На несколько часов оказавшиеся под азербайджанским контролем жители деревни пережили такие жестокость и варварства, которые в действительности соответствуют всем критериям преступления против человечества.

Безнаказанность совершенного в Мараге преступления способствовала формированию атмосферы вседозволенности и продолжению осуществления новых преступлений. Варварские действия, совершенные вооруженными силами Азербайджана в ходе прошлогодней апрельской агрессии против Арцаха, являются неопровержимым подтверждением этому", – цитирует комментарий Ш. Кочаряна пресс-служба МИД РА.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • С КАКИМ БАГАЖОМ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО ВСТРЕТИТ 110-ю ГОДОВЩИНУ ГЕНОЦИДА?
    2025-02-15 09:38

    Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.

  • МЕССИДЖИ БАКУ, МОСКВЫ, ЕРЕВАНА
    2024-11-11 10:40

    Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления – Баку, Москва, Ереван.

  • ЧЕТВЕРТАЯ ГОДОВЩИНА СДАЧИ ШУШИ: ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ…
    2024-11-01 09:45

    Показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна подтверждены другими источниками. Они сводятся к тому, что азербайджанцы приблизились к Шуши по горной дороге, которую до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья.

  • 25 ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕРАКТА В ПАРЛАМЕНТЕ: К "ДЕЛУ УЧАСТКОВОГО" ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО
    2024-10-26 10:13

    27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.