Последние новости

10 апреля - 25-я годовщина трагедии в Мараге

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выступил с комментарием по поводу 25-й годовщины трагедии в Мараге, сообщает Panorama.am.

"Этот день символизирует одну из самых мрачных, однако не столь известную страницу карабахской войны, когда ровно 25 лет назад азербайджанская сторона своими действиями грубейшим образом попрала международное гуманитарное право.

10 апреля 1992 года азербайджанские омоновцы разрушили и сожгли деревню Марага самоопределившейся Республики Арцах, заживо сожгли и с нечеловеческой жестокостью замучили до смерти мирных жителей, а других взяли в плен, при этом судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

На несколько часов оказавшиеся под азербайджанским контролем жители деревни пережили такие жестокость и варварства, которые в действительности соответствуют всем критериям преступления против человечества.

Безнаказанность совершенного в Мараге преступления способствовала формированию атмосферы вседозволенности и продолжению осуществления новых преступлений. Варварские действия, совершенные вооруженными силами Азербайджана в ходе прошлогодней апрельской агрессии против Арцаха, являются неопровержимым подтверждением этому", – цитирует комментарий Ш. Кочаряна пресс-служба МИД РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.