Представитель правительства НКР: Реконструкция Верхней мечети в Шуши соответствует европейским конвенциям
Любой находящийся на территории Арцаха культурно-исторический памятник является достоянием народа Арцаха, в том числе, охрана, изучение и реконструкция памятников персидской культуры входит в число наших приоритетных задач. Об этом заявил заместитель министра экономики Арцаха Сергей Шахвердян, комментируя заявления со стороны Азербайджана в связи с археологическими раскопками и реставрацией в районе мечети Гоар Ага (Верин Джума) в Шуши, сообщает NEWS.am.
Замминистра напомнил, что с 2015 года Республика Арцах присоединилась к европейским конвенциям о защите археологического наследия и охране архитектурного наследия, что означает, что арцахская сторона взяла на себя обязательства, которым неуклонно следует.
"Весь процесс работ по реконструкции Верхней мечети в Шуши соответствует положениям указанной конвенции. Хочу особо подчеркнуть, что в Республике Арцах программы по изучению и реконструкции культурно-исторических памятников разрабатываются и реализуются независимо от отношения и комментариев любой третьей стороны", - отметил Сергей Шахвердян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-27 06:00127
Конгрессмен Брэд Шерман осудил продолжающуюся блокаду Арцаха Азербайджаном и призвал к реальным последствиям для алиевского режима.
-
2023-01-27 05:55129
Комиссия по международным отношениям и делам ЕС Сената Польши принял резолюцию, в которой призвал власти Азербайджана немедленно и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член делегации Армении в ПАСЕ Арусяк Джулхакян.
-
2023-01-27 05:51133
В ПАСЕ прошли дебаты о гуманитарных последствиях блокады Арцаха, не обошлось без скандала со стороны делегации Азербайджана.
-
2023-01-27 05:48128
Американские конгрессмены представили резолюцию с осуждением блокады Арцаха и призывом к президенту Джо Байдену немедленно приостановить военную помощь США и помощь в сфере безопасности Азербайджану. Об этом сообщила Армянская Ассамблея Америки.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-10-18 11:182589
Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.
-
2022-10-12 09:362529
В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...
-
2022-07-05 15:293071
6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.
-
2022-05-20 11:081990
Безопасность Никола и членов его семьи обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников Службы охраны, армянские позиции на границе защищает гораздо меньше людей, чем правительственную дачу и центральный корпус правительства. На днях "олигарх сердца" Пашиняна и Анны Акопян Хачатур Сукиасян объявил в эфире Общественного ТВ, что семья премьера живет, как интеллигенция.