Последние новости

GRANT THORNTON ARMENIA - 20!

Армения экспортирует не только товары, но и аудиторские услуги

20 апреля с.г. аудиторская компания Grant Thornton Armenia (GTA) отпраздновала 20-летие своей деятельности в нашей стране. В 1997 году компании-имениннику была выдана первая в Армении аудиторская лицензия. Член большой семьи Grant Thornton International (GTI) обосновался в нашей стране еще тогда, когда "совковые" восприятия довлели над рыночными, и само понятие "аудит" в самом лучшем случае "переводилось" как еще одна государственная ревизия, проверка. Тогда правопредшественник GTA - французская "Амио Экско" - удовлетворяла в основном потребности и спрос международных организаций и очень редко - частных компаний. 

А СЕГОДНЯ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ, НАЧИНАВШАЯ ВСЕГО С 8 АУДИТОРОВ, ИМЕЕТ 150 СОТРУДНИКОВ и является лидером рынка как по объемам реализации и величине персонала, так и по постоянно предлагаемым инновационным подходам. Компания занимает 30% рынка аудиторских услуг РА. GTA сегодня имеет в Армении три отдельные организации, которые занимаются аудитом, налогово-юридическим и бизнес-консалтингом. Кроме того, GTA учредила дочерние организации в Грузии, Таджикистане, Кыргызстане и недавно получила от GTI разрешение на основание организации в Монголии, деятельность которой стартует в текущем году. Кстати, право учреждать в других странах самостоятельные компании GTA получила вследствие заработанного у глобальных организаций доверия: армянский офис организации был одним из первых на территории СНГ. В зарубежных компаниях GTA трудятся 80 человек.

 Директор-акционер GTA и член управляющего совета GTI Гагик ГюльбудагянДиректор-акционер GTA и член управляющего совета GTI Гагик Гюльбудагян говорит: "GTA делала и делает большие вложения в дело обучения и переподготовки своих работников, благодаря чему мы на сегодня имеем крупный, насыщенный профессиональными знаниями персонал и можем также экспортировать за рубеж наши интеллектуальные, профессиональные услуги". Кстати, по его словам, несмотря на совсем непростой прошлый год компания зарегистрировала по его итогам 18%-ный рост. А руководитель консалтинговых услуг компании Гурген Акобян добавляет: "По уровню реализации мы приближаемся к 2 млрд драмам в то время, как в Армении не существует перешедшей порог в 1 млрд драмов консалтинговой компании".

Среди предлагаемых услуг выделим, к примеру, новую специальную услугу по кибербезопасности (penetration testing), которая предполагает попытку проникновения в информационную базу компании, выявление тем самым уязвимых мест и устранение (исправление) слабых мест. То есть это, можно сказать, "хакерская атака", но с добрыми намерениями.

ЗА ПРОШЕДШИЕ 20 ЛЕТ В GTA ОСУЩЕСТВИЛИ БОЛЕЕ 2000 АУДИТОВ, подготовили сотни инвестпрограмм для иностранных инвесторов, провели множество различных исследований.

На праздничное мероприятие, которое прошло в столичном отеле "Марриотт Армения", прибыли руководители сети Grant Thornton из разных стран мира, а также около 200 гостей - высокопоставленных государственных деятелей, армянских и зарубежных бизнесменов, представителей центробанков и комбанков, руководителей дипмиссий и международных организаций. Так, в церемонии приняли участие главный исполнительный директор глобального Grant Thornton Эдвард Насбаум (возглавляемую им делегацию накануне принял глава правительства Карен Карапетян, который высоко оценил сотрудничество с компанией), член группы правления глобального Grant Thornton и руководитель по линии развития компаний Grant Thornton в регионе СНГ Гернот Гебештрайт, а также главный исполнительный директор Grant Thornton France и основатель Grant Thornton Armenia Даниель Куркджян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.