Последние новости

"АВРОРА" - ДВИЖЕНИЕ К ГУМАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

После первого выстрела "Авроры" - награждения первых лауреатов премии за проявленные гуманизм и мужество, состоявшегося в Ереване в прошлом году - рейтинг "Авроры" взлетел настолько, что теперь она уступает лишь Нобелевской премии мира. Это не понты, а статистика. И это внушает оптимизм. Не только в контексте того, что инициатива филантропов Рубена ВАРДАНЯНА, Нубара АФЕЯНА и Вартана ГРЕГОРЯНА получила поддержку и развитие. В контексте того, что с нами, человеками, все не так безнадежно, как кажется.

ГУМАНИТАРНАЯ ИНИЦИАТИВА "АВРОРА" - ЭТО БЛАГОДАРНОСТЬ, ВОПЛОЩЕННАЯ В ДЕЙСТВИИ. Благодарность выживших в крестной муке Геноцида армян и их потомков тем, кто победил безразличие и проявил мужество. "Аврора" - это эхо несмолкаемой армянской колокольни, к которой должен присоединиться набат, о котором было написано когда-то: "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши... Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе". "Аврора" - это попытка создания эстафеты добра во всемирном масштабе.

В прошлом году мероприятия, приуроченные к 101-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, стали не только днями скорби и памяти, но и серьезного диалога с миром, диалога, начатого армянами, народом, знающим секрет воскресения. А то, что и, главное, как происходило 24 апреля 2016 года в СКК - именно там прошла первая церемония награждения, - заставило нас самих воскресить в себе чувство достоинства и самоуважения. Замечательный почин!

В нынешнем году "Аврора" вновь взяла старт 24 апреля, чтобы продлиться до 28 мая - Дня Первой Республики Армения, на который назначена церемония очередного награждения. 24 апреля в Матенадаране инициаторы проекта Рубен Варданян и Нубар Афеян пригласили на встречу представителей цвета нации, чтобы представить новых номинантов на премию, а главное, совместно нащупать пути, которыми будет двигаться "Аврора" дальше.

"Мне кажется очень символичным то, что "Аврора", так сказать, начинается из Матенадарана - этого священного для армянской культуры места. Сегодня мы здесь вместе с вами собрались не столько для того, чтобы что-то презентовать, а, скорее, для открытого и честного разговора. "Аврора" только в начале своего пути - нам еще предстоит огромная работа, что-то надо усилить, от чего-то, может быть, отказаться. Я рад, что сегодня в этом зале собралась представители армянской элиты - как Армении, так и Спюрка. Ведь, чтобы чего-то добиться, мы должны быть вместе", - начал диалог Рубен Варданян.

  Рубен Варданян и Нубар АфеянПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СОСТОЯЛАСЬ. В ЭТОМ ГОДУ ИХ ПЯТЕРО. Точнее шестеро - Фартун Адан и Ильвад Эльман, основатели Центра мира и прав человека Эльман в Сомали, работающие в области защиты прав человека и прав женщин, реабилитации детей-солдат, несмотря на постоянную угрозу жизни, - мать и дочь. Второй финалист Джамиля Афгани, председатель Организации по наращиванию потенциала и развитию системы образования Нур - жертва детского полиомиелита, которой посчастливилось научиться читать и которая теперь искореняет женскую неграмотность и помогает девочкам и женщинам получить образование, а также ведет просветительскую работу среди мусульманских лидеров. Мухаммад Дарвиш, врач полевого госпиталя в Мадае в Сирии - обучавшийся на стоматолога студент, который вернулся в родной город и стал оказывать населению полноценную медицинскую помощь пациентам, многие из которых были детьми, пострадавшими от продолжающегося в регионе вооруженного конфликта. Доктор Денис Муквеге, хирург-гинеколог и основатель больницы Панзи в ДРК - акушер, ставший хирургом-гинекологом и оказывающий физическую, психологическую и юридическую помощь более 50000 жертв сексуального насилия, проживающим в опустошенной войной стране. Наконец, Том Катена, доктор больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана - хирург и миссионер католической церкви, в течение многих лет бывший единственным врачом, постоянно оказывавшим медицинскую помощь более чем полумиллионному населению отдаленного и опустошенного войной региона и делавшим более 1000 операций в год.

Когда прозвучало имя Тома Катены, выдвинутого на премию и в прошлом году, зал буквально зашелся в аплодисментах - ведь мы его с прошлого года знаем. И слова Рубена Варданяна о том, что "героев надо знать в лицо", обрели почву и судьбу. А говорил он следующее: "Премия - это только верхушка айсберга, под которой лежит огромная постоянная работа. Признаюсь, в 2015 году, когда мы начинали проект, было сильное беспокойство. Ведь в первый раз к нам поступило 118 заявок-историй людей, чья гуманистическая деятельность, полная героизма, могла претендовать на учрежденную нами премию. И эти истории надо было все выслушать, рассмотреть. В этом году таких историй было уже 255. При всем огромном уважении к Джорджу Клуни, к нобелевским лауреатам, членам нашего борда и отборочной комиссии настоящие герои - именно эти люди. Люди, чьих историй мы не знаем. В конце концов, "Аврора" - не состязание, не спорт, а разговор о человеческих нравственных ценностях. В первый раз наши мероприятия прошли в пять дней. Теперь мы решили, что эти 36 дней - с 24 апреля по 28 мая, день вручения награды, этот путь от Геноцида до армянской независимости - мы пройдем, рассказывая истории наших героев, все 255 - потому что они того заслуживают".

 Aurora Prize"МЫ - НАРОД, ПЕРЕЖИВШИЙ ГЕНОЦИД, - ОТ ЛИЦА ВСЕХ ВЫЖИВШИХ СОЗДАЛИ эту инициативу, чтобы в сегодняшнем мире, где за сто лет мало что изменилось - посмотрите, что происходит в Сирии, в некоторых странах Африки, - люди стали чуть-чуть менее равнодушными. Мы берем старт 24 апреля, чтобы в течение пяти недель говорить на эту тему, представлять номинантов нынешнего года, их гуманистическую деятельность. Наша инициатива рассчитана на восемь лет - с 2015 по 2023 год - в память о Геноциде армян 1915-1923 годов. 1923-й - это еще и год создания новой Турецкой Республики, которая взяла курс на отрицание Геноцида армян, который продолжается по сей день. "Аврора" будет поддерживать и продвигать проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов нашего общества. Но у нас есть и много параллельных программ, призванных и дальше добиваться признания Геноцида армян всем миром, а главное - Турцией", - сказал Нубар Афеян, один из трех основателей гуманистической инициативы.

Итак, финалистов "Авроры" будут чествовать 28 мая 2017 года в столице Армении Ереване. На торжественной церемонии, которая, будем надеяться, пройдет с неменьшим достоинством, чем первая, будет объявлен и лауреат "Авроры"-2017. В плане награждения ничего не изменилось - все номинанты получат грант в размере 100 000 долларов на осуществление собственной деятельности, а лауреат еще и 1 млн долларов, который даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его гуманитарные организации.

Здесь следует привести комментарий Рубена Варданяна "на животрепещущую тему". Тему, обсуждение которой доводилось наверняка слышать каждому из нас и которая сводится к следующему тезису - "зачем отдавать деньги кому-то из Африки, если их можно потратить на нас, любимых и сирых"... "Без уважения к самому себе в жизни ничего нельзя добиться", - об этом господин Варданян, добившийся в жизни многого, скажет позже. А на претензию, куда идут "наши деньги", ответит: "Я хочу напомнить, что арабы, которые спасали нас во время Геноцида, в период Первой мировой войны тоже не купались в деньгах, но они помогали нам. Ждать, пока разбогатеешь, чтобы кому-то помочь - не дождешься. Мне кажется, очень важно, что армянский народ, прошедший столь страшный путь и выживший, показывает пример такого гуманизма. Мы рады, что нашли эту модель, когда человек получает возможность помочь тем, кто, как говорится, на переднем крае. Потому что мы - не герои. Мы не можем, как Маргарит Баренкитс, под дулом автоматов спасать детей или, как Том Катена, годами лечить людей практически в джунглях. Но мы можем помочь таким людям в деле спасения жизней".

ЗДЕСЬ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ ЕЩЕ И ИСТОРИЮ, РАССКАЗАННУЮ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ. Мальчик из Судана, потерявший родителей и живущий в лагере для беженцев, приехал в основанный филантропом UWC Dilijan College, отучился, поступил в один из престижнейших университетов мира... А недавно получил паспорт гражданина Республики Армения - страны, благодаря которой он получил большую путевку в жизнь. "Может, это и локальные истории, но они очень важны", - заметил г-н Варданян. История суданского мальчика - не единственная. Были еще истории о 100 детях из Сирии, принятых в дилижанскую школу, и об учащихся в этой же школе турецких детях, которые 24 апреля вместе со своими одноклассниками поднялись на Цицернакаберд и стояли у Вечного огня памяти полутора миллионов армян, принявших мученическую смерть от рук их предков...

В фильме о работе гуманитарной инициативы "Аврора" прошлогодний лауреат премии Маргарит Баренкитс сказала: "Мир спасет просвещение". Да, на Красоту уже рассчитывать не приходится... Или все-таки образование и просвещение - неотъемлемая суть той самой сокровенной, многократно воспетой Красоты? По крайней мере учредители "Авроры" на это надеются. Ведь "Аврора" - многопластовый проект со многими программами: кроме премии существуют диалоги "Аврора", гуманитарный индекс "Аврора", проекты благодарности и образовательные программы, инициатива 100 LIVES.

"В конце концов, выбор победителя, несмотря на всю работу экспертов, - субъективный выбор. Но главное то, что наша инициатива получила серьезную поддержку. У нашего веб-сайта уже более 200 000 подписчиков, а ведь мы не новостной канал. Нашей целью было не только основать премию, но и создать целое движение к гуманизации общества. Ведь в мире по-прежнему мало что изменилось, это подтвердил и наш индекс, который в прошлом году мы провели в 6 странах, а в этом уже в 12. Каждый думает - что я могу сделать, я всего лишь маленький человек. Наверное, самое главное, чтобы мы, люди, начали думать иначе", - сказал Рубен Варданян в конце встречи.

"Почему борются во вселенной муха и одуванчик? Для того, чтобы каждый, кто борется за добрый лад, был смелым и милосердным, как мятежник. Для того, чтобы мы смели ответить на кощунство и ложь сатаны. Какие страдания чрезмерны, если они позволяют сказать: "И мы страдали"?" - написал когда-то английский классик.

Гуманитарная инициатива "Аврора", основанная тремя армянами, перерастает в мировое движение. Движение, которое борется с равнодушием. А самых решительных и мужественных, не жалеющих своей жизни ради спасения жизни чужой - тех, кому выпало быть настоящими героями - лауреатов премии "Аврора"-2017, мы будем чествовать 28 мая - в День Первой Республики Армения. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2023-04-28 10:22

      Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.