Последние новости

Госдеп США и ПАСЕ призвали власти Азербайджана расследовать обстоятельства смерти блогера Мехмана Галандарова

            Госдепартамент США выступил с заявлением, выразив обеспокоенность в связи со смертью азербайджанского блогера и активиста Мехмана Галандарова в тюрьме. Как заявила пресс-служба Госдепа, власти Азербайджана должны провести расследование обстоятельств гибели оппозиционного блогера, передает Panorama.am.

             «США с глубоким прискорбием узнали о гибели азербайджанского блогера и активиста Мехмана Галандарова 28 апреля в тюрьме. Мы призываем правительство Азербайджана провести всестороннее, прозрачное и независимое расследование обстоятельств его гибели и выпустить всех активистов, заключенных в тюрьму за выражение фундаментальных свобод», – говорится в сообщении.

              Между тем Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также выразила обеспокоенность в связи со смертью блогера и призвала азербайджанские власти немедленно начать расследование обстоятельств его гибели.

              В частности, содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Сезар Флорин Преда и Стефан Шеннах заявили, что обязательно затронут данную тему во время своего очередного визита в Азербайджан.

               «Когда государство лишает граждан свободы, оно имеет обязательство защищать их основные права. Защита заключенных – обязанность страны. Мы призываем азербайджанские власти провести независимое и эффективное расследование обстоятельств смети Галандарова», – подчеркнули содокладчики.

               Напомним, что 29 апреля стало известно, что в Кюрдаханском СИЗО Азербайджана покончил жизнь самоубийством блогер Мехман Галандаров. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Амирам ГРИГОРОВ: ЭТО НЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ. ЭТО ЭПИЗОД ВОЙНЫ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2020-10-02 13:48

               "Это никакой не межнациональный конфликт. Это эпизод войны цивилизаций", -  написал на своей странице российский писатель, публицист и блогер Амирам ГРИГОРОВ.

    • ФЛАГМАН ВНЕСИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ КАК ЗЕРКАЛО АЗЕРРЕАЛИЙ
      2019-09-02 15:39

      Новая звезда азербайджанской блогосферы Габил МАММАДОВ с каждым днем приобретает все более широкую известность, комментируя события в Азербайджане и не упуская случая раскритиковать алиевскую власть за разные грехи. На своем официальном канале в youtube, который имеет постоянную аудиторию, позиционирующий себя борцом с несправедливостью, Маммадов периодически публикует гигабайты компромата, полученные из различных источников. Габил Маммадов живет в Германии, майор в отставке, грезящий о революционном перевороте в Азербайджане.

    • ПО ДЕЛУ КАРЕНА КАЗАРЯНА В ЕСПЧ БУДЕТ ПОДАНА ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЖАЛОБА
      2019-07-08 12:50

      Специалист по международному праву, адвокат Ара Казарян собирается в ближайшее время подать в Европейский суд по правам человека всеобъемлющую жалобу по делу осужденного в Азербайджане Карена Казаряна в связи с нарушением права последнего на справедливое судебное разбирательство, сообщает “ФактИнфо”.

    • ЭКСПЕРТ: НА АРМЯНСКОМ МЕДИАПОЛЕ ВОЦАРИЛСЯ ХАОС
      2019-06-24 16:13

      На медийном поле Армении за последний год воцарилась хаотичная бесконтрольная ситуация, периодически внедряется ложная повестка, заявил медиаэксперт, блогер Тигран Кочарян.