Последние новости

В Армении хотят производить инверторы для домашних солнечных станций

             Компания «Анод» хочет производить инверторы для домашних солнечных станций. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am директор компании Самвел Осян.

             Постоянный ток, получаемый от солнечной панели, инвертор переводит в переменный (220 вольт, 50 или 60 Гц), необходимый в быту.

            С помощью того же инвертора излишек электроэнергии можно отдавать в сеть, вычитая из полученной.

            «Сейчас Правительство пропагандирует солнечные электростанции, в том числе индивидуальные. Но без инверторов их электричество непригодно для дома. Поэтому к каждой такой станции он нужен. Сейчас их в Армению импортируют. А мы решили производить на месте. Так их будет легче обслуживать и ремонтировать. К тому же, по цене он у нас ниже зарубежных аналогов», - заметил Осян.

            На месте компания готова выпускать корпуса, а также составляет программное обеспечение для микроконтроллеров. «Может быть, дальше повысим локализацию», - добавил он.

            Свой проект компания представила на венчурном конкурсе технологических грантов STEP, который проходит при поддержке Евросоюза, германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРДШИНБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ
      2022-12-12 15:45

      6 декабря в Арагацотне состоялась церемония открытия новых крупнейших в Армении солнечных электростанций, оснащенных искусственным интеллектом. Этот амбициозный проект при финансировании «Ардшинбанка» реализуют компании «Helios Energy» и «Bari Arev», входящие в группу компаний «Optimum Energy».

    • ОТНЯТЬ ТЕПЛО У СОЛНЦА
      2022-10-29 10:01

      Армянское инновационное ноу-хау ждет финансирования ЕАЭС В своем недавнем материале «ГА» рассказал о некоторых инвестиционных проектах Армении, которые включены в Карту индустриализации ЕАЭС, а следовательно, имеют шанс в рамках промышленной кооперации союза получить из общего бюджета ЕАЭС льготное финансирование, решение о чем было принято на недавно прошедшем в Ереване заседании Евразийского межправительственного совета. Продолжим разговор…

    • СОЛНЦЕ В КАЖДЫЙ АРЦАХСКИЙ ДОМ
      2022-05-27 10:03

      Гуманитарная катастрофа, произошедшая в Арцахе зимой в результате подрыва, а затем намеренного отключения азербайджанскими оккупантами газопровода "Армения - Арцах", заставила деятельных соотечественников задуматься о путях обретения второй армянской республикой независимости от террора "соседей". На ситуацию отреагировала компания "Shtigen Group", специализирующаяся в сфере солнечной энергетики. Совсем скоро в Арцахе заработают 12 солнечных водонагревателей, которые зададут старт формированию в стране системы энергетической безопасности.

    • В Армении построят крупную солнечную станцию
      2020-12-03 14:50

      Правительство Армении дало старт подготовке к строительству новой крупной солнечной станции. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 декабря.