Требуется новый импульс
Президент РА Серж САРГСЯН, находящийся с официальным визитом в Государстве Катар, 15 мая провел беседу тет-а-тет с эмиром Катара Тамимом бин-Хамадом аль-Тани, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.
Ранее состоялась официальная церемония встречи президента РА, в ходе которой С. Саргсян выразил благодарность эмиру за приглашение посетить дружественный Катар и оказываемый армянской делегации теплый прием.
Подчеркнув, что во внешней политике страны Ближнее-Восточный регион занимает важное место и у Армении особые, основанные на многовековой дружбе отношения с арабским миром, Серж Саргсян отметил, что Ереван заинтересован в активизации политического диалога с Катаром, углублении двустороннего сотрудничества во всех сферах. Собеседники выразили надежду, что итоги первого визита президента РА в Катар внесут важный вклад в дело дальнейшего развития двусторонних отношений. Они назвали символичным тот факт, что визит проходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Катаром, что является хорошим поводом для придания им нового импульса.
Собеседники с удовлетворением констатировали, что с каждым годом увеличивается турпоток в Армению из стран Персидского залива, в том числе и из Катара, и обсудили возможность либерализации визового режима между странами, а также перспективы развития сотрудничества с катарской авиакомпанией. Президент С. Саргсян и эмир Катара подчеркнули важность расширения договорно-правовой базы между двумя странами, а также проведения заседаний межправительственной комиссии. Армянской стороной был предложен к обсуждению ряд инвестиционных программ в различных сферах. Были рассмотрены и вопросы использования транзитных возможностей РА, в частности, выход в страны ЕАЭС. Тамим бин-Хамад аль-Тани поручил министру экономики, который является также заместителем главы инвестиционной организации Катара, провести отдельную встречу с министром экономики РА, находящимся в составе армянской делегации, и более подробно обсудить перспективы и потенциал развития двусторонних торгово-экономических отношений. Поручение провести аналогичные обсуждения получили и ответственные за сферу авиации.
Стороны обсудили и возможности развития сотрудничества в многостороннем формате, обратившись также к процессу урегулирования карабахского конфликта. Эмир Катара отметил важность установления стабильности и мира в регионе, подчеркнув, что нет альтернативы урегулированию конфликта мирным путем.
В рамках визита Серж Саргсян встретился с исполнительным директором компании "Катар Эйрвейс" Акбаром аль-Бакри и обсудил с ним сотрудничество в сфере авиации и возможности его развития. Саргсян отметил существенную роль в расширении повестки межгосударственных отношений авиакомпании "Катар Эйруйез", которая вошла на армянский рынок авиаперевозок в мае 2016 года и осуществляет регулярные рейсы Доха – Ереван - Доха. Президент высказал уверенность в том, что в увеличении количества посещающих Армению туристов из стран Залива решающую роль играет наличие авиарейсов. Глава государства отметил также, что Армения поддержит катарских инвесторов в различных областях экономики, в том числе в сфере авиации. Исполнительный директор авиакомпании в свою очередь сообщил, что уже получил поручение от эмира Катара развивать сотрудничество с Арменией в возглавляемой им сфере.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-12-14 09:2093
На США ориентируется значительное количество стран мира в силу многих причин, поэтому можно спрогнозировать волну признаний Геноцида армян со стороны союзников Вашингтона. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am 13 декабря заявил востоковед, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.
-
2019-12-14 09:1758
Озеро Севан может лишиться запасов не только рыбы, но и раков. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной Академии наук Армении Бардух Габриелян.
-
2019-12-14 09:1458
Вице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова прокомментировала вопрос о том, как отразится сокращение квот для трудовых мигрантов на работников, приезжающих из стран СНГ.
-
2019-12-14 09:0976
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 13 декабря принял сопредседателя Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамяна и регионального директора Арпи Варданян. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе парламента Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-12-10 09:05302
Премьер-министр Никол Пашинян в понедельник провел в президентской резиденции рабочую встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
-
2019-12-07 12:53730
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился накануне с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером, сообщает пресс-служба армянского МИД.
-
2019-11-18 11:02292
Очередная встреча по Сирии, которая планировалась в казахстанском Нур-Султане в конце октября, перенесена на начало декабря. Об этом сообщает МухтарТлеуберди, руководитель МИД Казахстана.
-
2019-11-12 12:08479
Газета «Иратес» пишет, что в ходе визита в Лос-Анджелес Никол Пашинян не посетил армянскую церковь, что вызвало глубокое удивление и возмущение не только у местных священнослужителей, но и у мирян. «Участвует в митинге, но не считает нужным войти в церковь», - заявил на днях на заседании духовного совета ААЦ лос-анджелесский представитель.