Последние новости

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ

Среди полководцев времен Первой Республики особое место принадлежит видному военачальнику генерал-лейтенанту Товмасу Ованесовичу Назарбекяну, профессиональному военному, прошедшему славный боевой путь.

Т.О.НАЗАРБЕКЯН (Ф.И.НАЗАРБЕКОВ) РОДИЛСЯ 4 АПРЕЛЯ 1855 ГОДА В ТИФЛИСЕ В ДВОРЯНСКОЙ СЕМЬЕ. Первоначальное военное образование получил в Москве, во 2-й военной гимназии, затем учился и окончил в 1876 году Александровское военное училище. Службу начал в Ереванском лейб-гренадерском полку, в 1877 году он уже командовал ротой.

Назарбекян - участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Участвовал во многих сражениях, особо отличившись под Ардаганом. К началу русско-японской войны полковник Назарбекян уже командовал полком. Затем его назначают командиром бригады. В 1907 году Т.Назарбекян покидает по личному заявлению военную службу в чине генерал-майора.

В годы Первой мировой войны 59-летний генерал возвращается в строй, занимает ответственные посты на Кавказском фронте. Назарбекян за взятие Дилмана (в этой битве регулярные части сражались вместе с армянскими ополченцами) был награжден Георгиевским крестом IV степени и французской медалью. Кроме указанных наград Назарбекян был кавалером орденов Св. Владимира (II и III степеней), Св. Анны (I и II степеней), Св. Станислава (I, II и III степеней) и многих медалей.

1917-й... Назарбекяна приглашают в Генштаб действующей армии, обсуждаются вопросы создания национальных формирований. 30 ноября 1917 года он назначается командиром Армянского военного корпуса. С 1 марта 1918 года формирование становится Армянским отдельным корпусом, сыгравшим важную роль в судьбоносных майских сражениях.

Через год Т.Назарбекян уже в должности председателя Военного совета Первой Республики. А в июне 1919 года становится Главнокомандующим вооруженными силами с присвоением звания генерал-лейтенанта.

Первая республика пала в ноябре 1920 года. Многие военные были репрессированы. 17 февраля 1921 года Т.Назарбекяна вместе с сотнями других офицеров погнали в ссылку в Рязань. Для этого им пришлось идти пешком десятки километров до станции Акстафа. Боевые товарищи несли на руках выбившегося из сил больного генерала.

Потом генерала помиловали. Вернувшись в Ереван, он нашел свою квартиру пустой. Переехал в Тифлис, где и жил, старый, больной, беспомощный человек. Друзья и родные помогали чем могли. Назарбекян в последние годы писал мемуары, которые завершить не успел, - умер в 1931 году. Место могилы его неизвестно.

           Через много-много лет после смерти, 6 августа 2004 года, Т.О.Назарбекян был оправдан. Жизнь и боевой путь полководца отражены в романе Г.Айрапетяна "Последний спарапет".

Алвард ГАЗИЯН

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕН АРУТЮНЯН: ТЕПЕРЬ НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ЕГУ
    2025-07-10 10:02

    Сегодня Ереванский государственный университет превращается в контролируемую площадку, где идеи и принципиальность подавляются в пользу подконтрольности и приспособленчества, написал на своей странице в Фейсбук председатель студенческой организации РПА Армен Арутюнян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ГРАНТ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: НАРОД ДОЛЖЕН ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ОППОЗИЦИИ ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ
    2025-07-10 09:16

    Пашиняну позволено все, потому что он сегодня фактически является реализатором большого геополитического плана по экспорту Южного Кавказа на Запад, сказал 168.am политолог Грант Мелик-Шахназарян, подчеркнув, что народ должен начать уличную борьбу, чтобы остановить действия властей, а от оппозиции потребовать, чтобы она выполнила свою часть работы. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВСТРЕЧА С ОЧЕВИДНОЙ ПОВЕСТКОЙ
    2025-07-09 14:55

    10 июля в Абу-Даби состоится двусторонняя встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.

  • КОЛОКОЛА ДОЛЖНЫ ЗВОНИТЬ ПО ВСЕЙ АРМЕНИИ
    2025-07-09 10:03

    Обращаюсь как к армянскому человеку, так и к армянскому духовенству. Сегодня есть одна политическая повестка, и она нуждается в простом ответе армянина.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТЕЦ ВСЕХ ТУРОК АТАТЮРК БЫЛ ЕВРЕЕМ-ВЕРООТСТУПНИКОМ (ДЕНМЕ)
    2025-04-23 10:36

    Дабы не отстать от моды, ибо образование, как считают Пашинян и его жена, сегодня в тренде, автор счел не лишним опубликовать сугубо научные данные о происхождении отца всех турок Ататюрка. Мы не станем по примеру Анны Акопян приписывать слова Вано Сирадегяна Гранту Матевосяну, в нашем раскладе все ссылки точные.

  • 100 И 5 БИЗНЕС-ИСТОРИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-02-26 10:37

    Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.

  • СОЛНЦЕ АРЦАХА НА ПАРОНЯНОВСКОЙ СЦЕНЕ
    2025-02-01 10:47

    "ЛЮДИ СОЛНЦА" - так называется спектакль, поставленный Рузанной Хачатрян по повести Эрмине Авагян, премьра которого состоялась на сцене Театра музыкальной комедии им. Пароняна.  И вдруг оказалось, что память об Арцахе - это не только трагедия тысяч отнятых жизней, растоптанная победа и боль утраты Родины. Память об Арцахе - это о жизни, о людях, несущих в себе солнце, которое всходит, заходит и стремится к месту своему над вечными горами и которое еще непременно взойдет для тех, кто хранит в себе и это солнце, и эти горы, и эту землю.

  • ИСТОРИЯ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНОЙ СЕМЬИ…
    2025-01-24 10:36

    Герой Советского Союза Амазасп Хачатурович Бабаджанян, Главный маршал бронетанковых войск, вошел в историю как самый известный танкист-армянин.