Последние новости

"АРДВИН И АРДВИНЦЫ":

книга увидит свет в 2018 году

3 марта 1918 г. исполняется 100 лет со дня подписания в Брест-Литовске сепаратного мирного договора между представителями Советской России, с одной стороны, и центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) – с другой. Этот договор ознаменовал поражение и выход Советской России из Первой мировой войны. Согласно условиям договора, Россия уступала ряд территорий, в том числе на Кавказском фронте к Турции отошли Карсская и Батумская области.

ОДНИМ ИЗ ГОРОДОВ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТУРЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ, стал армянский город Ардвин, входивший в состав Батумской области. Ардвинские армяне были вынуждены покинуть родной город, став частью армянской диаспоры и дав миру таких выдающихся людей, как: крупный государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Армении Яков Заробян (Акоп Зурабян); олимпийский чемпион Мельбурна в составе сборной СССР, главный тренер легендарного "Арарата-73", первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян; кардинал Римской Католической Церкви, едва не ставший в 1958 г. Папой Римским, Григор-Петрос Агаджанян; доктор медицинских наук, профессор, академик, министр здравоохранения Армянской ССР Арташес Азнаурян; классик арменоведения, автор трудов по истории Закавказья, почетный доктор Венского университета Нерсес Акинян; композитор, народный артист СССР Александр Арутюнян; заслуженный архитектор России, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук и Международной академии архитектуры Николай Сукоян; народный художник Армянской ССР Габриел Гюрджян; главный винодел Армянской ССР Виктор Пучинян; бригадный генерал армии США Микаел Ташчян; выдающийся ученый, доктор химических наук, профессор, академик Степан Мацоян и многие другие.

Известный советский журналист, работавший в ереванской газете "Коммунист" и московских газетах "Правда" и "Известия", выходец из Ардвина Арташес Багдасарян на протяжении 30 лет собирал материалы, связанные с родным городом и его жителями. В итоге получилась объемная монография "Ардвин и ардвинцы", которая является наиболее полной и серьезной работой об этом армянском городе, отражающей различные стороны жизни ардвинцев (история города, культура, образование, экономика, ардвинский диалект, личности и т.д.).

Работа Багдасаряна является исключительно ценным трудом, который в свое время уже был готов к изданию в Армении. Но началась горбачевская перестройка, разгорелся военный конфликт в Арцахе, произошло землетрясение и было уже не до издания книг… А в 1994 году скончался автор, и о книге забыли.

ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ КОПИЮ РУКОПИСИ КНИГИ В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ "ЕРКРАМАС" принесла Любовь Багдасарян, проживающая в Краснодаре родственница автора. К сожалению, не все материалы, собранные Арташесом Багдасаряном, сохранились, в частности, были утеряны данные об источниках использованной им информации, пропали фотографии, собранные им у ардвинцев, в том числе и очень редкие. Редакция газеты "Еркрамас" последние годы занималась тем, чтобы максимально восполнить эти потери, и, наконец, мы подошли вплотную к тому, чтобы начать процесс издания монографии "Ардвин и ардвинцы".

Издание книги запланировано на весну/лето 2018 г. и приурочено к 140-летию вхождения Ардвина в состав Российской империи, которое произошло после окончания русско-турецкой войны в 1878 г. В настоящее время осталось провести окончательную редакционную правку и допечатную подготовку, а также, что не менее важно, решить вопрос финансирования издания. Для решения этих вопросов создана организационная группа в составе: Азнаурьян Степан Арменакович – заместитель губернатора Магаданской области, руководитель представительства правительства Магаданской области при правительстве РФ; Тавадьян Тигран Гургенович – главный редактор газеты армян России "Еркрамас" и информационного центра "Еркрамас".

Организационная группа обращается к соотечественникам с просьбой поддержать финансово издание этой важной с исторической и арменоведческой точек зрения книги. Ориентировочно требуется собрать сумму в 300 000 рублей. Контактные телефоны: Краснодар – +7918-026-24-46, Тигран Гургенович, Москва - +7495-697-82-74 и +7985-774-63-91, Степан Арменакович.

yerkramas.org

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.