Последние новости

Пещеры ждут заявок

По состоянию на 31 мая для участия в объявленном Минкультом конкурсе на аренду пяти пещер не подано ни одной заявки. Об этом NEWS.am сообщил секретарь комиссии по организации конкурса Арсен Согомонян.

Напомним, что в начале апреля Министерство культуры объявило конкурс по предоставлению в аренду 4 пещер и 1 пещерного комплекса. Цель данной акции – развитие туризма в стране. Подать заявку на конкурс для аренды пещер в туристических целях можно как для всех пяти, так и для одного или нескольких в отдельности. Речь идет о пещерах «Магеллана», «Птичья» или «Арени 1», «Медвежья», «Мозров» и «Каменные двери»  или «Пещерные жилища». Все  пещеры являются недвижимыми историко-культурными памятниками Армении.

Первоначальный срок подачи заявки был определен 12 мая сего года, а сам конкурс планировалось провести 15 мая.

Однако условия, на которых ведомство намеревалось сдать в аренду памятники, и  предъявляемые требования вызвали критику специалистов. По итогам переговоров и обсуждений сроки были продлены, а условия аренды изменены.

Согласно внесенным изменениям, заявки должны быть представлены до 18 часов 6 июля. Заявки будут рассмотрены в 11 часов 7 июля.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • НАХОДКА В ПЕЩЕРЕ В БОЛГАРИИ ПЕРЕВЕРНУЛА ТЕОРИЮ О МИГРАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ АФРИКИ
      2022-04-09 12:05

      Находка человеческих останков, возрастом 45 тысячелетий, в пещере Бачо Киро на территории Болгарии заставила ученых пересмотреть существующую теорию, согласно которой первые представители Homo sapiens пришли на территорию Евразии из Африки. Исследователи изучали останки на протяжении семи лет, прежде чем обнародовать новую теорию расселения современных людей по планете. Выводы ученых вышли в издании Genome Biology and Evolution.

    • Nature: ПЛЕМЯ-ПРИЗРАК РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ
      2019-03-22 11:26

      Саманта Браун ни на что особо не надеялась, когда открыла молнию на мешке, в котором было около 700 фрагментов костей. Ее предупредили, что придется очень много поработать, чтобы проанализировать эти кости, и что они вряд ли принадлежали человеку.

    • Сатик Сейранян о положении в Союзе журналистов
      2019-03-21 14:45

      Большая часть территорий Союза журналистов Армении, можно сказать, уже не принадлежит Союзу журналистов, заявила сегодня на пресс-конференции председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, представляя ситуацию в здании этой организации, передает aysor.am.