Последние новости

"Я ВЕРНУЛСЯ К СВОИМ КОРНЯМ..."

Всемирно известный шансонье, Национальный герой Армении Шарль Азнавур в Ереване объявил о создании фонда "Азнавур" и старте первого проекта – основании в столице Армении интерактивного музея. Цель музея – сохранение культурного наследия маэстро, а также разработка и реализация учебных и социальных программ, передает Panorama.am.

В АРХИТЕКТУРНОМ КОМПЛЕКСЕ "КАСКАД" СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ вручения фонду "Азнавур" ключей от Дома-музея шансонье, в ходе которой президент Серж Саргсян вручил Шарлю Азнавуру символический ключ от резиденции-музея.

"Для меня большая честь и радость находиться сегодня здесь, получать ключи от Дома-музея, культурного центра. Благодарен вам за щедрость. С большой уверенностью и большим спокойствием я принял это решение и вместе с сыном – Николя Азнавуром – основал фонд "Азнавур", который должен продолжить начатую мной в 1988 году благотворительную деятельность", – сказал шансонье.

Первым проектом фонда "Азнавур" станет основание музея, который будет не только интерактивным музеем, но и центром молодежи, важным местом для посещения туристов.

"Я принял это решение с большой уверенностью и спокойным сердцем, поскольку видел, как в последние годы в Армении друг за другом воплощаются в жизнь очень важные, обеспечивающие прогресс образовательные, историко-культурные программы", – отметил Азнавур. Маэстро выразил свою благодарность президенту Армении, Министерству культуры, всем, кто содействует реализации программы, фонду IDeA и лично его сооснователю Рубену Варданяну.

"Данная инициатива является свидетельством моей преданности будущему Армении, она, надеюсь, будет стимулировать вовлеченность армян Диаспоры и заинтересует туристов со всех точек земли", – отметил Маэстро. По словам Азнавура, армяне Диаспоры и жители Армении должны объединить усилия для создания таких проектов, жизнеспособных программ в РА, чтобы армянская молодежь получила возможность воплотить в жизнь все свои мечты именно в Армении, в кругу родственников и семьи.

Шарль Азнавур и его семья решили передать ереванскому музею награды, личные вещи и все то, что составляет часть культурного наследия Маэстро. Разработкой и реализацией проектов фонда будет заниматься лично Николя Азнавур. Генеральным директором фонда стала Кристина Саркисян.

 31 МАЯ ШАРЛЬ АЗНАВУР С СЫНОМ НИКОЛЯ ПОСЕТИЛ МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС ТАТЕВ. Как передает Медиамакс, в церкви Св. Погос Петрос настоятель монастыря игумен Микаел Геворкян крестил Николя Азнавура. Обряд сопровождался пением монастырского хора Татева. "Я очень горд, что мой сын Николя решил креститься в Армении. Мои родители были бы очень счастливы, узнав, что двое моих сыновей - Миша и Николя - были крещены в Армении, оставаясь верными своим корням", - сказал Шарль Азнавур.

 "Я родился во Франции, учился в Швейцарии и Канаде, но чем старше становлюсь, тем сильнее привязываюсь к своим армянским корням. Беседуя с отцом, тетей, слушая их истории, я вернулся к корням своей семьи. Начал изучать армянский. После этого почувствовал, что хочу креститься именно в Армении", - отметил Николя Азнавур, признавшись, что крещение в монастыре Татев – один из незабываемых моментов в его жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...