Последние новости

ОРИГАМИ ПОД МУЗЫКУ СПЕНДИАРОВА

2 июня в Доме-музее Александра Спендиарова ученики ереванской школы N155 провели флеш-моб. Во дворе музея детям была предоставлена возможность нарисовать на асфальте сцены из произведений Спендиарова. А чуть позже под руководством известного специалиста по оригами Риты Алиханян ребята погрузились в волшебный мир этого древнего искусства. Они складывали фигурки и сцены из оперы "Алмаст" и симфонической картины "Три пальмы".

 ОРИГАМИ ПОД МУЗЫКУ СПЕНДИАРОВАРИТА АЛИХАНЯН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МАТЕМАТИК, ОКОНЧИЛА МЕХМАТ ЕГУ, долгие годы работала в различных всесоюзных НИИ, на кафедре математики ЕрПИ. В какой-то момент заинтересовалась искусством оригами и "заболела" им на всю жизнь.

В середине 90-х годов в Москве она познакомилась с членами клуба "Оригами" и стала создавать собственные авторские модели, пропагандируя пришедшее из Японии искусство складывать фигурки птиц, людей и зверушек из бумаги. В середине 2000-х Рита Седраковна вела на телеканале "Айреник" серию передач "Мои сказки", приобщая детей к армянскому фольклору и показывая, как можно сотворить обыкновенное чудо собственными руками.

Именно благодаря Рите Алиханян - энтузиасту и подвижнице этого искусства - оригами стали заниматься и в Армении. По аналогии с известной американской оригамисткой Лилиан Опенгеймер, которую называли "бабушкой американского оригами", Риту Алиханян окрестили "бабушкой армянского оригами".

"Оригами, - объясняет Рита Алиханян, - это трансформация геометрических фигур, в результате чего образуется некий образ. Помимо прочего, оно развивает у детей пространственное мышление, фантазию, концентрирует внимание, успокаивает нервную систему. А еще способствует развитию мелкой моторики рук, что очень важно для малышей".

Пропаганда искусства оригами в Армении - дело жизни Риты Алиханян. Не желая идти на поклон к чиновникам и зависеть от их прихоти, Рита Седраковна вот уже лет десять издает на свои средства книжки на армянском и русском языках, в которых рассказывается об искусстве оригами, - с чертежами и описанием, как складывать различные фигурки. Причем не только классические японские журавлики и другие фигурки, но и модели на армянскую тематику, созданные самой Ритой Седраковной. К примеру, фигурки в армянских национальных костюмах или героев народных сказок. За эти годы Р.Алиханян издала уже четыре такие книжки.

 ОРИГАМИ ПОД МУЗЫКУ СПЕНДИАРОВА"ВЫБОР ДОМА-МУЗЕЯ СПЕНДИАРОВА НЕ СЛУЧАЕН, - ПРОДОЛЖАЕТ Р.АЛИХАНЯН. - Известно, что Александр Афанасьевич с детства увлекался оригами. Айвазовский, увидев детские работы Спендиарова, взял несколько произведений в Музей изобразительных искусств Санкт-Петербурга. Став уже известным композитором, Cпендиаров продолжил в свободное время заниматься этим древним искусством. Непременно хочется сказать несколько слов о Марине Отарян. Она стала директором Дома-музея в непростое время, в 1996 году. Ей удалось не только создать дружный коллектив единомышленников, но и продолжить замечательные традиции, заложенные предшественниками. В условиях, когда не было света и тепла, а сотрудники работали в неотапливаемых помещениях, Марине удалось сохранить бесценные экспонаты, проводить мероприятия, организовывать концерты. Когда я предложила Марине организовать для наших детей праздник оригами, она с удовольствием согласилась".

"Сегодня дети - хозяева музея, - сказала Марине Отарян. - Подрастающее поколение, к сожалению, мало слушает классическую музыку. Наверное, потому, что мы, взрослые, с раннего детства не учим их этому, вовремя не заинтересовываем. И здесь на помощь приходит искусство оригами. В процессе работы незаметно для детей музыка проникает в их сознание и запоминается. К тому же мы знакомим детей и с биографией Спендиарова. Многие из них потом сами проводят экскурсии для своих сверстников".

Наблюдать, как ребята складывают фигурки под дивную музыку Спендиарова, было очень интересно. Казалось, что в современном мире, полном разнообразных развлечений, оригами не заинтересует их. Но нет. Большинство детей настолько были увлечены, что по окончании мероприятия еще долго не хотели расходиться.

...Сегодня весь мир восхищается и отдает должное тому, что впервые в мире в начальные классы армянских школ, шахматы введены в качестве обязательного предмета. Факт этот многие специалисты приводят как достойный пример для подражания. Так почему бы не прислушаться к мнению специалиста и энтузиаста и не ввести в наши школы и детские сады древнее искусство оригами? Польза от этого, уверена Рита Алиханян, будет огромной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".