Последние новости

Во внеконкурсной программе кинофестиваля "Золотой абрикос" примут участие более 70 картин

Более 70 картин из разных стран примут участие во внеконкурсной программе XIV международного кинофестиваля "Золотой абрикос", заявила в пятницу руководитель отдела гостей кинофестиваля Варвара Ованнисян.

В этом году фестиваль "Золотой абрикос" пройдет под девизом "Перекресток культур и цивилизаций" с 9-го по 16-е июля, сообщает Новости-Армения.

"Одна из внеконкурсных программ – это "Ереванские премьеры", в которой традиционно принимают участие фильмы-лауреаты международных кинофестивалей", - сказала Ованнисян.

В частности, в этом году в программе будут представлены фильм Лава Диаса "Женщина, которая ушла", отмеченный "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля, а также картина Ильдико Эньеди "О теле и душе", награжденная "Золотым медведем" Берлинского кинофестиваля.

"Причем Эньеди будет лично присутствовать на показе фильма. Также ереванский зритель увидит картину финнского режиссера Аки Каурисмяки "По ту сторону надежды", являющуюся обладателем "Серебряного медведя" Берлинского фестиваля", - заявила Ованнисян.

Как добавила Ованнисян, в рамках "Ереванских премьер" будет показана также картина Рубена Эстлунда "Квадрат", награжденная "Золотой пальмовой ветвью" завершившегося недавно Каннского кинофестиваля, а также фильм Фатиха Акина "На пределе", за роль в котором актриса Дайан Крюгер получила приз за лучшую женскую роль.

Директор программ фестиваля Микаел Стамболцян, в свою очередь, представил вторую внеконкурсную программу "Золотого абрикоса" под названием "Ретроспектива".

"В этом году в программе "Ретроспектива" будут представлены три художественных фильма председателя жюри кинофестиваля режиссера Хью Хадсона", - сказал Стамболцян.

В третьей внеконкурсной программе под названием "Армяне – взгляд изнутри и снаружи" будут представлены 36 картин из девяти стран, а в программе "Дань уважения" -  биографические картины о трех выдающихся армянских режиссерах Фрунзе Довлатяне, Юрии Ерзнкяне и Сергее Исраеляне, а также последняя картина польского кинорежиссера Анджея Вайды. В нее войдут также фильмы выдающегося французского режиссера Жан-Пьера Мельвиля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.