Последние новости

В Ереване построят Южный проспект

Осенью в Ереване начнутся работы по строительству Южного проспекта, основные работы будут проведены на участке Фирдуси, заявил глава госкомитета по градостроительству Нарек Саркисян. Об этом сообщает Aysor.am.

«Территория охватывает почти 5 га. Почти 72% территории уже реализовано. Планируется построить три улицы, которые объединятся в общую площадь. В проекте это называется Южный проспект», - сказал Н.Саркисян. По его словам, стоимость проекта оценивается в $300 млн.

Нарек Саркисян также сообщил, что в сфере строительства в Армении ожидаются инвестиции. «По линии мэрии Еревана в 2017 году объем инвестиций составит $70 млн, по линии госкомитета - $70-100 млн.», - сказал Н.Саркисян. По его словам, будут проведены работы по либерализации сферы получения разрешения на строительство.

Также Саркисян собщил, что в Ереване близ стадиона «Раздан» будет построен этнографический квартал «Ной». «Будет реализована программа «Армянское село». В частности, планируется строительство двух-трехэтажных зданий с внутренними двориками», - отметил он. По словам Н.Саркисяна, в квартале будет представлена архитектура различных областей Армении.

Глава Госкомитета по градостроительству также заявил, что в армянском курортном городе Джермук планируются широкомасштабные работы по благоустройству.

«Программа осуществляется при финансировании Всемирного банка, около 10 млн долларов. Будет построен городской парк, термальные бассейны. Будут отреставрированы фасады зданий, модернизировано освещение», - сказал Н.. Он также отметил, что в городе будет построен открытый амфитеатр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • САМОСТРОЙ В ЗАКОНЕ
      2021-01-15 10:41

      Премьер обещал переходное правосудие. Мэр кричал – абсурд Архитектурному позору Еревана положат конец, обещал больше двух лет назад бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, говорил он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.

    • Артур МЕСЧЯН НЕ РЕАЛИЗОВАЛ НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ
      2020-09-04 11:26

      Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян при вступлении в должность обещал построить две станции метро, новую канатную дорогу, восстановить зеленую территорию вокруг Оперы и покончить с градостроительным беспределом. Однако все это осталось на бумаге. Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение о деятельности Месчяна председателя Палаты архитекторов Мкртича МИНАСЯНА.

    • Президент Арцаха: Развитие Степанакерта - наш главный приоритет
      2020-08-22 15:23

      В ближайшие годы планируем полностью решить проблемы аварийных домов Степанакерта. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян.