Последние новости

Эксперт рассказала о востребованных в Армении профессиях

             Самой востребованной профессией в Армении сегодня является техник-программист, сказала журналистам в пятницу директор Методологического центра профессиональной ориентации Айкуи Геворкян.

            Сведения получены на основании анализа основных сайтов по поиску работы за последние три месяца, пишет Новости-Армения.

            "Далее следуют финансисты, экономисты, маркетологи, бухгалтеры и менеджеры в сфере услуг", – скала она и добавила, что это те профессии, для которых требуется высшее образование.

             Как сообщила Геворкян, Государственное агентство занятости каждый месяц также анализирует данные, поступающие к ним от работодателей. Согласно их статистике, в агентство чаще всего обращаются в поисках среднетехнических специалистов и ремесленников.

            В числе самых востребованных профессий, по словам Геворкян, агентство выделяет фармакологов, фармацевтов, механиков и специалистов по ремонту компьютеров.

           "Что касается регионов, то там наблюдается острая нехватка медиков и преподавателей", – добавила она.

            Геворкян также отметила, что как дети, так и родители имеют низкую осведомленность о системе образования, в частности о среднем профессиональном и ремесленном образовании.

            "Их представления находятся под воздействием стереотипов советских времен: каждый родитель хочет, чтобы ребенок получил высшее образование, но рынок труда предъявляет другие требования", – сообщила эксперт.

             По ее словам, наблюдается повышенный интерес детей к экономике, программированию и ИТ, а эти профессии пока что востребованы на рынке труда. Кроме того, детей интересует психология и дизайн, но потребности в таких специалистах на рынке труда не наблюдается.

            Эксперт с сожалением отметила низкий интерес школьников к сельскохозяйственной области, которая является передовой для Армении. Как сообщила Геворкян, дети и родители, проживающие в деревнях, стремятся к тому, чтобы ребенок по окончании школы уехал в город. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.