Последние новости

НА СЕЛЕХРАНИЛИЩЕ ИДЕТ СТРОЙКА,

заявил в интервью "ГА" директор ЗАО "Армпроект" Григор АЗИЗЯН

Причиной затопления некоторых районов Еревана не в том, что мы закрыли реку Гетар, а в том, что ливневоды и приемные колодцы не справились с таким мощным потоком воды. Для того, чтобы свести к минимуму подобного рода катаклизмы, необходимо их регулярно очищать. Это прямая обязанность городских служб. Я не уверен, что это делается на должном уровне

 

12 июня в Ереване выпало более полумесячной нормы осадков. Сильный ливень и град привели к затоплению некоторых улиц и практически всех подземных переходов столицы. Буквально на следующий день в социальных сетях специалисты назвали причины наводнения. Одни считают, что причиной затопления явилась застройка реки Гетар, другие говорили о бездействии городских властей. 

Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение директора ЗАО "Армпроект" Григора Азизяна. 

- Сразу отмечу, что причиной затопления некоторых районов Еревана не в том, что мы закрыли реку Гетар, а в том, что ливневоды и приемные колодцы не справились с таким мощным потоком воды. Буквально за полчаса выпало большое количество осадков. Хочу объяснить, как работают водоотводы. Под городом проходят достаточно широкие ливневоды, а на улицах, проспектах и в подземных переходах установлены приемные колодцы. Вода попадает в колодец и вытекает в ливневод и дальше на очистительные станции. У всех этих инженерных сооружений есть своя пропускная способность. Если поток воды слишком мощный, то они не могут справиться со своей функцией. Для того чтобы свести к минимуму подобного рода катаклизмы, необходимо их регулярно очищать. Это прямая обязанность городских служб. Я не уверен, что это делается на должном уровне.

Пользуясь случаем, скажу еще об одной очень важной проблеме. В 50-х годах прошлого столетия в Аване было построено селехранилище, которое защищало Ереван от мощных селевых потоков. Сегодня на его месте идет активная застройка. Это абсолютно недопустимо, потому что без селехранилища мы можем столкнуться с большими проблемами.

- Некоторые специалисты считают, что застройка Гетара была ошибкой и надо было не перекрывать реку, а очистить...

- В последние десятилетия эта река превратилась в мусорную свалку со страшным зловонием. Чтобы очистить Гетар, нужны были огромные средства, которых у нас нет. Для разгрузки транспортной системы центра по новому Генплану нужно было построить новую трассу, которая проходит по руслу реки. Это существенно разгрузило движение с улицы Сараланджи к кинотеатру "Россия".

- Григор Степанович, каждый раз, когда в нашем регионе происходит землетрясение, вспоминают о необходимости усиления зданий и сооружений, приведении их в соответствие с новыми сейсмическими нормами. А через несколько дней забывают. Но вы не раз говорили, что около 80% зданий в Ереване несейсмостойки и при сильном землетрясении беды не миновать...

 Сильный ливень и град привели к затоплению некоторых улиц и практически всех подземных переходов столицы- 20% зданий, построенных уже после Спитакского землетрясения, соответствуют современным нормам, и в случае возникновения колебаний они пострадают незначительно. Это касается в основном элитных зданий. Чего не скажешь об остальных. Не дай бог, если в Ереване произойдет мощное землетрясение, это будет действительно катастрофа. Пока не поздно, необходимо на государственном уровне решить эту проблему. Тем более что есть замечательный и надежный метод укрепления зданий.

В середине 80-х годов армянскими учеными был запатентован метод укрепления зданий посредством возведения верхнего гибкого этажа. Его авторами являются академик Эдуард Хачиян, кандидат технических наук Завен Хлгатян и доктор технических наук Микаел Мелкумян. В дальнейшем эта работа была усовершенствована. Несомненно, это успех армянской научной и инженерной мысли, сумевшей создать новые конструктивные решения сейсмоизолированных зданий, организовать и наладить производство сейсмоизоляторов в промышленных масштабах и внедрить их в строительство 40 объектов различной этажности. На двух 9-этажных зданиях был применен принцип верхнего дополнительного изолированного этажа на резиново-металлических подушках, который на основе соответствующих расчетов и подбора сечений несущих элементов и гасителей колеблется в противофазе по отношению к зданию, тем самым уменьшая соответствующие перемещения и горизонтальные силы на здания более чем в 2 раза. Тем самым сейсмовооруженность здания повышается как минимум на 1 балл.

Но сегодня я считаю, что укреплять надо только те здания, которые являются лицом города. Основной жилой фонд( это касается всех типовых зданий без исключения) находится в удручающем состоянии. Эти высотки морально устарели и не соответствуют новым инженерным нормам, в том числе и нормам сейсмозащиты. Мы приватизировали квартиры и лишились государственной поддержки. Иди и сам решай все проблемы. Но государство должно разработать программу поэтапного обеспечения новым жильем жителей этих домов. Это вопрос национальной безопасности, и правительство Армении должно уделить ему особое внимание. Иначе, повторяю, мы столкнемся с большой бедой.

- Центр Еревана уплотнен до предела. Новые кварталы строятся рядом со старыми, не говоря уже о безобразной точечной застройке. Соблюдаются ли правила подключения новых инженерных систем к старым?

- Первое, что делается при проектировании новых кварталов и зданий, - это расчет нагрузки канализационных, электрических и других инженерных систем, а также их точное подключение к существующим сетям. Если это делается строго по всем строительным нормам и правилам, то я проблемы здесь не вижу.

- В советское время при проектировании нового микрорайона рассчитывалась, сколько необходимо магазинов, аптек, школ, детских садов. Сейчас эти правила соблюдаются?

- Эти нормы были и сегодня существуют. Но сейчас у нас действуют рыночные отношения, и диктовать количество, например, хлебных магазинов или аптек мы не можем. Спрос и предложение диктуют свое. Но проблема в другом - как они строятся. Особенно это касается супермаркетов. Посмотрите, в каком жутком состоянии находится проспект Баграмяна у cупермаркета SAS и улица Тиграна Меца в районе супермаркета Сити. Там из-за того, что нет автомобильных стоянок, круглосуточный транспортный коллапс. Машины стоят в два, три ряда, создавая пробки и заторы. Я считаю, что их места надо поменять. А вообще при строительстве большого торгового центра в первую очередь надо думать о стоянках и подъездных путях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.