Ушел из жизни председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц
На 72-м году жизни скончался народный артист Армении, кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц.
В связи с кончиной Геворкянца создана правительственная комиссия для организации похорон.
Рубен Степанович Геворкянц (Кеворков) родился 30 ноября 1945 года в Ереване. В 1963 году окончил школу. Работал лаборантом в институте химии, а также помощником киномеханика на киностудии "Арменфильм".
В 1968 году окончил Ереванский художественно-театральный институт по специальности режиссер драмы (мастерская Вардана Аджемяна). С 1968 года и до конца своих дней работал на киностудии документальных фильмов в качестве режиссера. С 1982 по 2009 год - директор Киностудии документальных фильмов "Айк". С 2003 года - Председатель Союза кинематографистов Армении. В 2005-2009 годах - Председатель Совета киностудии "Арменфильм". С 2009 года - художественный руководитель Киностудии документальных фильмов "Айк". Действительный член Международной академии телевидения и радио. В 1982 году получил звание заслуженного деятеля искусств Армянской ССР. В 2006 году - народного артиста Республики Армения. Преподавал в Ереванском государственном институте театра и кино. Основатель Международного молодежного кинофестиваля "ЕС ЕМ" ("Это Я"). Автор циклов телепередач "Дорога", "Свидетель времени", "Мы и время", "Время в пути". Автор 3-х поэтических сборников (печатался на армянском, русском, английском и иврите) - "Время дождей", "Время оправданий", "Нет времени". Автор книги "Параджанов - коллаж на двоих" (на армянском и русском языках). Рубен Геворкянц снял более 60-и фильмов, из них шесть игровых (совместно с Георгием Кеворковым). Имеет 20 международных дипломов и призов (Краков, Оберхаузен, Амстердам, Минск, Вильнюс, Москва, Гонконг и т. д.), из них пять Гран-при. Номинирован на премию киноакадемии США "Оскар" и "Ника" (Россия), передает Sputnik.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-12-18 16:38
Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.
-
2023-09-06 06:30
В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.
-
2022-02-07 10:32
Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.
-
2022-01-22 15:32
На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.