Последние новости

Террористы из Азербайджана возвращаются на родину с целью усилить там террористические ячейки

Более семи тысяч граждан стран СНГ, в том числе из Азербайджана, находятся в розыске за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Две тысячи из них воюют на стороне террористических организаций. Как передает "Life.ru", об этом сообщил глава Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, выступая на брифинге в Совбезе ООН.

"По состоянию на июнь этого года в розыске за совершение преступлений террористического и экстремистского характера находится более семи тысяч граждан государств СНГ. Особо подчеркну, что из них более двух тысяч – это наемники, то есть те лица, которые приняли участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций на территории третьих стран", – сказал Новиков.

Он рассказал, что выходцы из СНГ, получив реальную боевую подготовку в группировках на Ближнем Востоке, затем возвращаются домой для создания и усиления террористических ячеек на Северном Кавказе, в Азербайджане и Центральной Азии.

Напомним, что по данным оперативно-розыскных органов, в частности, служб национальной и государственной безопасности Азербайджана около 900 азербайджанцев принимают непосредственное участие в действиях террористической организации "Исламское государство" (ИГ – запрещена в ряде стран, в том числе в РФ).

Отметим также, что азербайджанские эксперты неоднократно заявляли об опасности проникновения террористов ИГ на территорию Азербайджана. Так, ранее эксперт по вопросам нацбезопасности, профессор Кямиль Салимов заявил, что безопасности Азербайджана грозят серьезные террористические атаки со стороны "Исламского государства". Эксперт предупреждал о возможности нахождения на территории Азербайджана граждан, завербованных ИГ. Кроме того, подчеркивалось, что немаловажным фактором является наличие религиозного экстремизма в стране.

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов также заявлял, что Азербайджан видится боевиками ИГ частью "Исламского халифата", а получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах этой террористической организации, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".