Последние новости

ЮРИСДИКЦИЯ, НАД КОТОРОЙ НАДО МНОГО РАБОТАТЬ

Долговой, финансовый и экономический кризис на Кипре, который в марте 2013 года привел к параличу банковской системы страны и вверг ее экономику в преддефолтное состояние, стал одновременно причиной массового оттока офшорного капитала. Что делать? – задались вопросом в то время тысячи действующих в кипрской зоне компаний, пытаясь найти альтернативу столь "эффективной" юрисдикции.

- МИР НАЧАЛ МЕНЯТЬСЯ, И ПОДХОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ БИЗНЕСОМ ЛЕТ 15 НАЗАД, потребовали уже иных решений. Именно в этот период мы и стали думать над тем, как можно сделать Армению современной, комфортной и привлекательной юрисдикцией и задались целью найти решения, соответствующие новым временам. Анализ ситуации привел к довольно интересному (а может, и закономерному) выводу: оказалось, что Армения своей разнонаправленной политикой – от участия в ЕАЭС до позиционирования в европейских структурах – занимает очень специфическое место на бизнес-карте мира. И эти преимущества в принципе можно было бы использовать для выстраивания благоприятной привлекательной юрисдикции в стране.

Надо сказать, что тема формирования юрисдикции - сравнительно новая в мире в том смысле, что нет четких формулировок, определений, конкретных правил игры и т.п. Решения вырабатываются по ходу, но в большинстве юрисдикций они даются с ориентацией на привлекательную налоговую сферу для привлечения именно компаний. Сам человек, его ожидания, движущие им мотивы остаются как бы на втором-третьем месте, поскольку действует формула – "давайте привлечем деньги, а люди сами потянутся". На наш взгляд, это слишком упрощенный подход, поскольку люди тянутся не только к деньгам. Ими движут более глубинные мотивы, и учет этого фактора крайне важен для того, чтобы реализовать сильную современную юрисдикцию, привлекательную как для юридических лиц, так и для активных людей, которые "движут" компании к успеху, - рассказал в интервью "ГА" предысторию создания проекта "Юрисдикция Армении" Ашот Асланян, секретарь совета "Юрисдикция Армении" при президенте РА.

Большие свершения – удел команд

На самом деле сфера интересов нашего собеседника довольно обширна. В той или иной степени он - инициатор или участник проектов, направленных на развитие Армении. Речь идет о частных или частно-государственных инициативах, начало которых было заложено примерно 10-15 лет назад большой командой единомышленников, состоящих из представителей глобального армянского сообщества, чьи таланты и опыт весьма разнообразны.

СРЕДИ ТАКИХ ПРОЕКТОВ – ФОНД "АЙБ", НАЦЕЛЕННЫЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СФЕРЫ образования Армении и создание глобальной армянской образовательной системы, Национальная программа отличия в образовании, в рамках которой была создана международно признанная образовательная платформа "Араратский бакалавриат", научно-технологический фонд Армении (FAST), запущенный в 2016 году с целью развития среды для технологических инноваций в Армении, фонд "АрАр", тесно сотрудничающий с Минобороны РА по вопросам стратегического развития, и др. Этим же сообществом единомышленников созданы такие важные для Армении проекты, как фонд IDeA, центр креативных технологий TUMO, фонд по поддержке активной репатриации RepatArmenia.

- Программа "Юрисдикция Армении" и создание одноименного фонда стали очередным шагом в рамках того движения, начавшегося примерно в 2000-е годы, в котором много игроков-единомышленников. Идет процесс формирования сильных, ценностно ориентированных, позитивно настроенных команд, лишенных синдрома олигархизма. Большие свершения, "большие волосатые проекты", способные "жить вечно", всегда реализуются командами, а не отдельно взятым человеком, пусть даже самым гениальным. Одиночка когда-нибудь ошибается, и ему довольно трудно объективно оценивать, видеть свои ошибки и исправлять их. Команды же обладают способностью возврата в правильную колею, имеют своеобразный ген саморегулирования и самоочищения, - полагает наш собеседник.

Привлечь деньги – одно, привлечь человека – другое

Для разработки программы "Юрисдикция Армении" понадобилось порядка полутора лет, после чего в августе 2016 года она была представлена президенту Сержу Саргсяну и одобрена им. Спустя несколько месяцев, в конце ноября, с целью создания в Армении современной юрисдикции указом президента был сформирован совет "Юрисдикция Армении" при президенте РА.

8 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ ОСНОВНЫЕ положения разработанной советом программы "Юрисдикция Армении" и принято постановление о создании одноименного фонда. Кстати, финансирование фонда "Юрисдикция Армении" осуществляется за счет частных, а не бюджетных средств. Совет при президенте РА занимается разработкой политики по формированию направлений развития юрисдикции, а функции фонда заключаются в имплементации проектных решений.

- Для формирования привлекательной юрисдикции в новой программе выделено шесть гуманитарных факторов (образование, медицина, культурная жизнь, коммуникации и т.п.), а для компаний четыре фундаментальных направления – сферы регистраций, финансов, судебной системы и налогов. Если все они действуют правильно и эффективно, то можно говорить о привлекательной юрисдикции как для международных компаний, так и непосредственно для людей, связанных с ними. Ведь зачастую человек принимает решение переехать из одного места в другое, руководствуясь не только материальными соображениями, но и учитывая также множество других факторов, которые будут оказывать влияние на его жизнь и будущее его детей, - пояснил секретарь совета "Юрисдикция Армении".

На самом деле для нашей страны эта тема является новой и ранее  в качестве задачи правительства она не была обозначена. Большее внимание уделялось вопросу повышения инвестиционной привлекательности страны и привлечения инвестиций. Однако программа "Юрисдикция Армении" и задача привлечения инвестиций – это два параллельных процесса, поскольку во втором случае речь идет о привлечении финансовых вложений в экономику страны, а задача программы – привлечь в страну самих экономических агентов.

Юрлицам отменили крепостничество

Если говорить о временных промежутках создания привлекательной юрисдикции, то краткосрочный период подразумевает 15 лет, а средний диапазон охватывает четверть века. Сейчас в актуальной повестке фонда - вопрос привлечения международных холдингов в Армению. А из того, что уже сделано, г-н Асланян выделил новый законодательный пакет "О редомициалиации", подписанный главой государства 30 ноября 2016 года.

- Я БЫ НАЗВАЛ ЭТОТ ЗАКОН "АКТОМ ПО ОТМЕНЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВА ДЛЯ ЮРЛИЦ". Эта проблема актуальна для бизнеса во многих странах, поскольку в реалиях компании, учрежденные и действующие в одной стране, не могли переместиться в другую. Для этого им надо было сначала закрыться, переместить активы, а потом вновь открыться в другом государстве. В параллели с человеком можно сказать, что для того чтобы кому-то переехать, скажем, в Армению, нужно вначале умереть в той стране, откуда он собирается выезжать, получить свидетельство о смерти, а потом заново родиться здесь, - образно обрисовал проблему г-н Асланян.

Принятый же законодательный пакет "О редомициалиации" позволяет иностранным компаниям переезжать в нашу страну в качестве того же юридического лица, с теми же учредителями, со всей своей предыдущей историей. На постсоветском пространстве подобного законодательства нет ни у одной страны.

Существенные результаты будут нескоро, но первые всходы могут появиться уже в ближайшее время. В середине прошлого месяца головной офис Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) объявил о том, что перемещается в Ереван из Стамбула, где он действовал с момента создания федерации в 1995 году. Возможность переезда FEAS в Армению без прерывания истории организации открылась именно благодаря принятию упомянутых законодательных изменений, без которых этот процесс оказался бы невозможным.

- Это как раз то, о чем мы говорили, - не конкретные инвестиции, а перемещение юрлиц в страну со специалистами, опытом, знаниями. На мой взгляд, актуальность такого подхода из года в год будет расти, потому что политика привлечения инвестиций подразумевает прежде всего поток финансовых средств. Но деньги сверхтекучи - сегодня они здесь, а завтра перетекли в другую локацию. Важно также ориентироваться на долгосрочные и устойчивые цели, а такие цели связаны с человеком и движущими его мотивами. Важно то, что власти Армении поддерживают и содействуют реализации программ и проектов, имеющих долгосрочный характер, среди которых тот же Центр стратегических инициатив при правительстве РА. Результатом такого подхода неминуемо станут "длинные" деньги, в которых наша экономика нуждается больше всего, и как следствие - национальные проекты глобального масштаба, - резюмировал А. Асланян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».