В ежегодном «Индексе социального прогресса» Армения вновь опережает Азербайджан
В «Индексе социального прогресса» 2017 года, опубликованном на сайте организации «Social Progress Imperative», Армения заняла 59-е, а Азербайджан – 76-е место из 128 исследуемых стран рейтинга.
При определении успехов той или иной страны в рамках социального прогресса учитываются свыше 50 показателей, объединённых в три основные группы: основные потребности человека, основы благополучия, а также возможности развития человека.
Так, Азербайджан, как и в прошлом году, имеет довольно низкие показатели по таким параметрам, как права человека, толерантность в отношении мигрантов и сексуальных меньшинств, уровень личной свободы и выбора, качество окружающей среды, уровень младенческой смертности, а также доступ к качественному образованию.
В целом, индекс социального прогресса Азербайджана составляет 65.33 балла, в то время как индекс Армении составляет 69.01 балла.
Первую строчку рейтинга в 2017 году заняла Дания, далее следует Финляндия, а тройку лидеров замыкает Исландия. В категорию стран с наихудшим социальным прогрессом вошли Республика Чад, Афганистан и ЦАР.
Напомним, что в прошлом году Азербайджан занял 77-е место в «Индексе социального прогресса», тем самым улучшив свою позицию всего лишь на одну строчку, передает Panorama.am.
2024-12-04 10:26
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.