Последние новости

ГЕОПОЛИТИКА В ТУРЕЦКОМ ПОТОКЕ

Как сообщило агентство Де-Факто, среди более чем двух миллионов вопросов, заданных президенту России во время Прямой линии 15 июня и по понятным причинам не попавшим в эфир, был и вопрос Зория Балаяна, посвященный демографическим проблемам современности. В частности, писатель напоминал российскому лидеру, что сегодня число мусульман в мире стало в пять раз больше по сравнению с серединой прошлого века, в то время как число христиан практически не изменилось. При сохранении нынешней тенденции число мусульман через 70 лет существенно возрастет, что чревато и ростом сторонников радикальных группировок. 

ДРУГАЯ ОПАСНОСТЬ, ОТМЕЧЕННАЯ В ВОПРОСЕ БАЛАЯНА, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в набирающем силу пантюркизме, который насаждается современной Турцией. Писатель спросил Владимира Путина: "Проводится ли превентивная работа для предотвращения негативных развитий?"

Как уже сказали, вопрос в эфир в числе 2 миллионов подобных вопросов не попал. Но, представляется, Зорий Балаян и не рассчитывал, что вопрос прозвучит. Он скорее носил риторический характер, был больше предупреждением, чем вопросом. К тому же политики не любят отвечать на вопросы, где в выборе слов приходится балансировать на грани фола, и дело не только в большем проценте коренного мусульманского населения России. Очевидно, что проблемы, обозначенные Балаяном, очень серьезны, настолько серьезны, что трудно представить, в каком направлении надо искать пути их решения.

Тем более труднее Путину ответить на ту часть вопроса, которая касалась набирающего силу пантюркизма. Ведь сегодня на волне противостояния с Западом Москва и Анкара вышли на очередной виток мезальянса, свидетельством чему стало начавшееся пару дней назад строительство глубоководной части газопровода "Турецкий поток" в Черном море. "Поставка газа будет осуществляться по одной нитке только для турецкого рынка, это 15 миллиардов 150 миллионов кубометров. А другая нитка предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы", - прокомментировал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Как сообщили информагентства, для строительства газопровода в акваторию Черного моря пришло самое большое судно в мире, аренда которого стоит 300 тысяч евро в день - швейцарский корабль-трубоукладчик "Первопроходец", для перебазировки которого туркам пришлось на несколько часов перекрыть Босфор.

На судне побывал президент России Владимир Путин, который по линии спецсвязи поздравил с началом строительства Эрдогана. "Я звоню вам с трубоукладчика в Черном море. Наши с вами проекты развиваются так быстро, как они не развиваются со многими другими партнерами", - говорил Путин Эрдогану.

"Уважаемый дорогой президент! Благодаря "Турецкому потоку" газ будет поступать напрямую в Турцию вне зависимости от других стран", - отреагировал Эрдоган, довольный тем, что в очередной раз утер нос Европе…

ОТМЕТИМ, ЧТО В ЭТИ ДНИ ЭРДОГАНУ ЕЩЕ РАЗ НАПОМНИЛИ О СКАНДАЛЕ с неподобающим поведением его охранников в Вашингтоне. Власти Германии заявили, что не хотят видеть в стране на предстоящем вскоре саммите "Большой двадцатки" тех охранников Эрдогана, которые были замешаны в применении насилия против демонстрантов в Вашингтоне и против которых в США выданы ордеры на арест.

Возвращаясь же к российско-турецким отношениям, констатируем: они выходят на новый уровень не только благодаря "Турецкому потоку". Так, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не видит препятствий для продажи в Турцию вооружений, в частности, зенитных ракетных систем С-400. "А почему они не могут покупать-то? Хотите - покупайте. Деньги только платите, и мы продадим. Имею в виду Турцию", - сказал Рогозин.

Потепление российско-турецких отношений сказывается и на российско-азербайджанских. Баку также закупает оружие у Москвы, последняя партия пришла совсем недавно. Параллельно с очередными партиями российского вооружения в Баку зачастили и ведущие российские идеологи. Ранее столицу Азербайджана уже посетили Владимир Соловьев и Александр Дугин, теперь настал черед Александра Проханова. Все трое дружно расписались в комплиментах Ильхаму Алиеву: Москва подыгрывает Баку в стремлении улучшить имидж правящего в Азербайджане режима в глазах россиян.

Опасно ли российско-турецкое и российско-азербайджанское сближение для Армении? С одной стороны, Анкара и Баку ведут откровенную антиармянскую политику и рост экономик этих стран при помощи российских инвестиций, усиление армий этих стран не могут не вызывать опасений, тем более с учетом постоянных угроз военного реванша со стороны Азербайджана. С другой стороны, не менее очевидно, что Москве важна стабильность в нашем регионе, ей не нужна новая головная боль вблизи своих границ. Можно предположить, что параллельно активизации своих контактов с Баку и Анкарой Москва будет также прилагать активные усилия для сохранения режима прекращения огня и пусть пошагового, чтобы не сказать очень робкого, но продвижения переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

Но главный вопрос, пожалуй, в другом: сколько еще времени понадобится Западу во главе с Белым домом, чтобы признать: диалог с Москвой, пусть трудный, в долговременном, стратегическом плане гораздо продуктивнее, чем та бессмысленная конфронтация, которую мы наблюдаем уже почти 10 лет и которая не принесла ровным счетом ничего хорошего тем странам, которые поневоле оказались в эту конфронтацию вовлечены?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.