Последние новости

СНБ выявила, какие страны получали липовые дипломы в Армении

Уголовные дела по ряду фактов предоставления  фальшивых дипломов были возбуждены до того, как в израильской прессе появились сообщения на эту тему, сообщили в пресс-центре Службы национальной безопасности в ответ на запрос Sputnik Армения. Ранее министерство здравоохранения Израиля обратилось в полицию с просьбой проверить подлинность дипломов некоторых местных стоматологов, имеющих документы армянского образца. Минздрав Израиля уже более года не утверждает дипломы сотен врачей или стоматологов, выданных армянскими университетами, передает armeniasputnik.am

Как сообщили Sputnik Армения в СНБ, Служба возбудила уголовные дела в отношении ректоров трех негосударственных вузов, которые выдали фиктивные дипломы лицам, не сидевшим на лекциях и не сдававшим как текущие, так и выпускные экзамены. Однако, как выяснилось, лишь один гражданин Израиля получил липовый диплом. Согласно данным СНБ, подобные дипломы были выданы: 2 - гражданам Армении, 1 – Ирана, 8 – США, 1 – Узбекистана, 2 – России, 1 – Израиля, 5 – Грузии. Однако в СНБ не уточнили, какого типа это дипломы. Два уголовных дела с обвинительными заключениями были отправлены в суд. Ректоры были признаны виновными по 3 части статьи 200 (Коммерческая взятка) и 1-й части статьи 214 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК Армении, по третьему делу разбирательство продолжается. Кроме трех ректоров по одному из уголовных дел (статья 200, первая часть) проходит гражданин Армении и США, который давал взятки, являясь посредником в получении дипломов. На данный момент данный гражданин объявлен розыск. В случае двух деканов, а также еще двух других лиц принято решение не осуществлять уголовного преследования, так как они признали свои вину и сотрудничали со следствием в раскрытии преступления, сообщили Sputnik Армения в пресс-центре СНБ.

Следственное управление СНБ 17 февраля текущего года направило в Минобразования Армении ходатайство об устранении нарушений и принятии мер по исключению подобных случаев в будущем. В СНБ сообщили, что проверяют данные 20 выпускников на предмет подлинности их дипломов. По информации, представленной в судебной информационной системе "Даталекс", речь идет о ректорах университетов "Прогресс" (в г. Гюмри) и Экономико-юридическом университете им. Аветика Мкртчяна. По обоим делам суды вынесли вердикты (приговорили к штрафам) весной 2017 года. В первом случае речь идет о семи дипломах для проживающих в США лиц, за которые ректор получил взятку в 5900 долларов, а также о передаче неподтвержденного диплома гражданину Ирана. Во втором случае - о выдаче диплома без сдачи экзаменов лицу, выбывшему из университета 10 лет назад, за взятку в 900 тысяч драмов (около 1900 долларов).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.