Последние новости

Киссинджер: Россия и США рано или поздно убедятся, что им необходимо действовать сообща

Россия и США рано или поздно убедятся, что им необходимо действовать сообща, и смогут найти общее видение мира, который хотят создать в будущем, придут к диалогу, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая на «Примаковских чтениях» в Москве, передает РИА Новости, сообщает Новости Армении - NEWS.am

По его словам, он всегда считал, что в итоге Россия и США убедятся в том, что им необходимо действовать сообща.  Он отметил, что «сейчас мы, конечно, можем перечислить причины для недовольства, сложности, современные технологии оказывают влияние на разные страны».

«Вопрос будет следующим: найдём ли мы такое видение мира, который мы хотим создать в будущем, придём ли мы к форме диалога, который мы сможем поддерживать?» – добавил Киссинджер. «Я оптимистично смотрю в будущее, я считаю, что такая возможность есть. Я оптимистично воспринимаю эту ситуацию, поскольку мир глобализовался, поскольку все большее влияние оказывают новые технологии. С учётом исторических позиций, прошлого каждой из стран, я думаю, что мы можем находиться в начале следующего этапа в российско-американских отношениях», – подчеркнул он.

По его словам, нужно исходить из такого посыла, что мир стремится к конструктивной эволюции, при которой ни одна страна не будет направлять свои усилия на подрыв деятельности другой страны или на получение преимущества, а, наоборот, будет направлять свои усилия на достижение результата сотрудничества. «В таком духе я всегда пытался действовать. Такое отношение мы должны принять, если мы хотим говорить о будущем, которое есть у каждой страны», – сказал Киссинджер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВСЕ ЛИ ХОРОШО У ВАС С МОЗГАМИ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ?"
      2022-01-31 11:09

      Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.

    • НЕДЕЛЯ "УЛЬТИМАТУМА КРЕМЛЯ" НА ИСХОДЕ, ЧТО ДАЛЬШЕ?
      2022-01-21 09:57

      Январский конфуз: вместо России на Украину вторгся Порошенко   Подходит к концу неделя "ультиматума Кремля", однако коллективный Запад, который именно так охарактеризовал требования Москвы, ведет себя по-прежнему, словно никакого "ультиматума" не было и Москва не ждет письменного ответа на свои предложения по безопасности.

    • ВСПОМИНАЯ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ЯНВАРЯ 2021-го
      2022-01-17 09:48

      Однополярный мир рухнул год назад После первого раунда переговоров в Женеве западные СМИ под копирку тиражировали комментарий, дескать, Россия выдвинула заведомо невыполнимые требования, дабы затем обвинить США в отказе от дипломатического решения проблем.

    • Встреча Лаврова и Блинкена в Рейкьявике
      2021-05-20 10:13

      В Рейкьявике на полях Арктического совета состоялась первая личная встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтоним Блинкена, которая продлилась два часа.