Последние новости

ЗАКАВКАЗЬЕ НЕ НУЖНО ТРАМПУ, А ТРАМП – ЗАКАВКАЗЬЮ

Stratfor выступил с очередным геополитическим прогнозом. В нем утверждается, что государственная программа вооружений России наряду с другими направлениями (Украина и Балтия) займет и Кавказ. При этом уточняется, что Россия развивает миссии, которые предусматривают переброску сил в отдаленные регионы - от Арктики до Сирии, если там есть дружественная среда. Чуть ранее появилось исследование Foreign Policy Research Institute, в котором по итогам недавней встречи глав государств и правительств стран НАТО в Брюсселе констатировался факт снижающейся актуальности пребывания альянса на Южном Кавказе и снижение важности этого региона для НАТО, а также отсутствие какого-либо осмысленного обсуждения роли НАТО на Южном Кавказе.

КАК РАНЕЕ СООБЩАЛО ИА REGNUM, ЦЕНТР КАРНЕГИ В ДОКЛАДЕ о политике США и ЕС в Закавказье утверждал, что события в регионе становятся все более сложным, воссоединение Крыма с Россией изменило соотношение сил в регионе между Черным и Каспийским морями тогда, когда Вашингтон и Брюссель оказались не в состоянии решить в Закавказье проблемы этнических конфликтов и межгосударственного соперничества. Но главное в том, что в докладе постулируется следующее: во-первых, Южный Кавказ имел значение для Вашингтона, но в значительной степени, если не в основном, как производная больших геополитических процессов, главным образом постсоветского перехода России и этот цикл завершился или завершается. Во-вторых, американская администрация Дональда Трампа теряет интерес к этому региону, региональные интересы США выходят за пределы ближайших границ Южного Кавказа. В-третьих, энергетические ресурсы Каспия не вызывают большого интереса в коммерческом секторе или среди государственных спонсоров, готовых профинансировать соответствующие проекты, потому что Каспийский регион не располагает достаточными ресурсами.

Наконец, бросаются в глаза участившиеся в западных СМИ публикации, в которых сложная ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, начинает проецироваться уже на Закавказье. Так, Eurasianet в статье Will the Great Gulf Game Spill Over Into the Caucasus пишет, что страны Персидского залива и Кавказа все теснее переплетаются как в политическом, так и в экономическом плане. Идет анализ ситуации в регионе, именуемом как Большой Ближний Восток, куда включен и Кавказ, и предполагается расширение зоны конфликтности к бывшим границам Российской империи и СССР. В этом контексте такой конфликт, как нагорно-карабахский, будет приобретать совершенно иные, новые характеристики. США, если верить Stratfor, будут дистанцироваться от него, передавая или навязывая инициативу России. Проблема только в том, как это будет осуществляться: в контексте сотрудничества или через геополитический торг, прикрываемый так называемой аналитической завесой, маскирующей подготовку определенных сил к масштабному обострению ситуации на Большом Ближнем Востоке.

СЕГОДНЯ ОЧЕВИДНО, ЧТО ТАКОЕ ОБОСТРЕНИЕ МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ФОРМЫ регионального вооруженного конфликта, переноса системы геополитического хаоса с Ближнего Востока в Закавказье. В свою очередь это объективно заставляет Россию активизироваться в регионе не только в военном, но и в политико-дипломатическом отношении. И с учетом того, что доминирующим вектором развития конфликтности становится южный. На наш взгляд, многое на этом направлении будет определяться тем, по какому сценарию будет проходить сирийское урегулирование, как будет решаться проблема курдов, где будут проходить границы интересов внешних и внутренних сил, окажется ли устойчивым взаимодействие в Сирии России, Турции и Ирана, и состоится ли вообще широкий межсирийский диалог. А главное - какой будет позиция США, ведь события развиваются в каких-то 200-300 километрах от границ с Закавказьем. Хорошо известно, что ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) имеет разветвленные каналы взаимодействия и легко "перетекает" из одного региона в другой. Их дальнейший путь - из Сирии на Кавказ - логичен и при наличии благоприятных условий даже неизбежен. Существует проблема стабильности режима в Азербайджане, есть вопросы и с выработкой общеполитической составляющей урегулирования, в первую очередь нагорно-карабахского конфликта, что вряд ли возможно при нынешней позиции конфликтующих сторон.

Однако вернемся к сути вопроса. Действительно ли США покидают Кавказ? Конечно, они уйдут из региона не полностью, но вкладываться в него как материально, так и политически, похоже, перестают. Складывается новая ситуация. Наступает момент, когда закавказские проблемы могут переложить на региональные державы - Россию, Турцию и Иран. За ними сейчас главное слово.

Станислав ТАРАСОВ, ИА REGNUM 

 https://regnum.ru/news/2295350.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.