Завен Арзуманян возглавит миссию NASA по исследованию пульсаров
Американский астрофизик армянского происхождения Завен Арзуманян из центра космических полетов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США стал ведущим специалистом миссии по исследованию пульсаров - вращающихся нейтронных звезд с магнитным полем.
"При участи Арзуманяна и лучших специалистов Военно-Морской исследовательской лаборатории США и Технологического университета Массачусетса в центре NASA был создан высокотехнологичный электронный детектор по названию "NICER", который позволяет с космоса исследовать эти звезды - космические источники оптического и радиоизлучения", - сообщается на сайте NASA.
Запуск NICER в космос состоялся 5 июня 2017 года, детектор привязан к Международному космическому центру. В скором времени Арзуманян и его команда обнародуют первые данные своего исследования.
Завен Арузманян - американский ученый армянского происхождения, родился в канадском городе Монреаль, выпускник монреальской школы имени Алека Манукяна Всеармянского благотворительного союза (AGBU). В США переехал для обучения в Принстонском университете. В 1995 году молодой Арзуманян в этом же вузе получил научную степень Ph.D в области физики. В NASA астрофизик Завен Арзуманян начал работать с 1999 года.
2022-10-15 11:06
15 октября исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося армянского астрофизика, академика НАН Армении, профессора Григора Арамовича Гурзадяна. Думаю, что этой дате будет посвящена не одна публикация о его научных и инженерных заслугах перед Арменией и Советским Союзом, а интересующиеся могут найти интересные факты его биографии на посвященной ему странице Википедии, которая, как мне кажется, является все же неполной.
2021-09-14 10:23
В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.
2020-09-19 15:00
"Данные воспоминания не должны быть опубликованы раньше чем через 5 лет после моей смерти. Но это не означает, что я мечтаю об их публикации или считаю ее необходимой. Речь лишь о том, что я даю на нее свое "добро". C этих слов начинается документальный фильм "Виктор Амбарцумян. Эпизоды жизни" режиссера Артака АВЕТЯНА, снятый на основе дневниковых записей великого ученого-астрофизика, одного из выдающихся армян ХХ в. - Виктора Амазасповича Амбарцумяна. Премьера фильма состоялась два года назад, 18 сентября 2018 г., и прошла в Большом зале столичного кинотеатра "Москва" при полном аншлаге. И это не случайно.
2019-04-16 09:49
Армянский филиал организации ИКРАНЕТ, занимающейся исследованиями в сфере релятивистской астрофизики, со дня своей деятельности успел осуществить ряд серьезных работ.