Последние новости

Севан Нишанян: Побег из Турции – всего лишь вопрос денег

Турецкий писатель армянского происхождения Севан Нишанян после побега из тюрьмы разместил фотографию на своей странице в «Facebook», под которой написал «правонарушитель», передает News.am.

Утром 14 июля Нишанян, который находился в тюрьме с 2014 года, вышел из тюрьмы открытого режима Фочи и не вернулся.

Нишанян в телефонной беседе с корреспондентом информационного агентства Dogan отметил, что он не в тюрьме, но при этом не подтвердил информацию о том, что покинул страну. «Я больше не в тюрьме и не думаю о возвращении. Я и сам не знаю, где нахожусь», - сказал он.

А в беседе с корреспондентом турецкого издания «Hurriyet» Нишанян подчеркнул, что побег из Турции – всего лишь вопрос денег. «3,5 года было слишком много для несправедливого и незаконного наказания. Я б не смог все это выдержать на протяжении еще 3 лет. Я могу быть и здесь, и за рубежом. Спустя время, я могу отправиться и за границу. Однако Турция – наша страна. Бесспорно, однажды мы вернемся. А побег из Турции – процесс легкий. За определенную сумму денег все могут отсюда сбежать», - сказал Нишанян, при этом добавив, что подробности побега он представит попозже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА
      2023-09-06 06:17

      В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни. 

    • ИСЧЕЗНОВЕНИЕ "ДЕСЯТИ НЕГРИТЯТ"
      2023-08-15 16:03

      Побеги спортсменов во время крупных международных соревнований – давно не новость. В поисках лучшей жизни бегут представители бедных стран или государств с диктаторским режимом, как правило, из стран Африки и Кубы.

    • ТЮРЕМНЫЕ РЕШЕТКИ ШАХМАТАМ НЕ ПОМЕХА
      2021-10-14 17:12

      13 октября в Шахматной академии Армении (ШАА) состоялась церемония открытия первого онлайн чемпионата мира по шахматам среди заключенных. В турнире приняли участие 43 команды из 31 страны. Армению представила команда из 4 заключенных, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях "Армавир" и "Ванадзор": Нарек Овакимян, Армен Гороян, Роберт Саргсян и Игит Григорян.

    • "Грапарак": В тюрьмах растет недовольство властями Армении
      2021-09-23 09:56

      Арестанты не получили амнистии, которую власти традиционно объявляли по случаю Дня независимости. В тюрьмах растет недовольство властями Армении, пишет газета "Грапарак".