Последние новости

Минфин Армении предложит повысить налоги на элитные виллы

Минфин Армении предложит новые подходы к налогу на недвижимость. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра Давид Ананян. Министерство уже предлагало в Правительстве варианты реформы, но пока забрало их на доработку.

Основная идея – подвести кадастровую стоимость земли и зданий (с неё рассчитывается налог) к рыночным ценам. Но тогда налоги вырастут не только для «дворцов», но и для «хижин». А для Правительства главное – не создавать новой нагрузки для среднего класса и небогатых. «Поэтому нужно понять: если повышать налоги, то для кого и насколько быстро», - пояснил замминистра.

Одна из идей (не окончательная) – в следующем: для недорогих домов рост кадастровой стоимости (и повышение налога) распределят на 10 лет, для средних – на 5, а для сверхдорогих   введут в силу сразу. «Мы хотим показать Правительству, что социальной нагрузки не будет, или она окажется минимальной. Налоги могут немного повыситься, потому что кадастровая стоимость пересчитывается для всех. Но давайте за 10 лет как-нибудь к этому приспособимся. А вот владельцы элитных домов станут платить однозначно больше, причём сразу. Вот посыл, который мы хотим передать обществу», - «обнадежил» Ананян.

По его словам, повышение налогов на мега-виллы не только повысит ощущение социальной справедливости, но и поможет бороться с теневым бизнесом. Если государство и не поймает его на месте, то догонит на финише – при отмывании денег на предметах роскоши.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГИ-2021: ШАГ ВПЕРЕД, ТРИ ШАГА НАЗАД
      2021-01-16 12:00

      Правительство все глубже залезает в карман граждан В этом году финансовая нагрузка на людей сильно возрастет. За ошибки действующей власти, которая постоянно норовит поглубже залезть в карман граждан, придется расплачиваться всем нам. И одновременно за допущенные многочисленные стратегические и тактические ошибки, включая дилетантскую борьбу с коронавирусом и бесславно проигранную войну в Арцахе, находящаяся у руля верхушка Пашиняна не только не понесла ответственности, но и увеличила в госбюджете на этот год фонд премиальных до 19 млрд драмов.

    • Армянские певцы, не заплатившие налоги, могут попасть под следствие
      2019-09-12 11:32

      Представителям армянского шоу-бизнеса, которые не вняли призыву Комитета по госдоходам и не представили налоговые декларации, могут оказаться под следствием.

    • Стоматологи просят пересмотреть систему налогообложения
      2019-04-13 09:59

      Уже много месяцев стоматологи Армении пытаются добиться пересмотра налогообложения в их сфере, так как выплачиваемые стоматологическими клиниками налоги они считают несоразмерными получаемым доходам. Сдвиги в этом направлении уже есть. Активистам в этой сфере обещали полностью пересмотреть подходы к налогообложению: убрать патентный налог и, в зависимости от размеров оборота клиники, внедрить налоги с оборота и новую систему налогов на добавленную стоимость, а также по возможности применить к маленьким клиникам механизмы налогообложения для микробизнеса.

    • Акоп Аршакян: YouTube-блогеры будут облагаться налогом
      2019-03-12 17:52

      По вопросу армянофикации YouTube будет создана рабочая группа с участием бенефициаров этой сферы, заявил сегодня на брифинге в парламенте министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.