Последние новости

Армянский текстиль пользуется большим спросом в странах ЕАЭС

Платья, брюки, детские костюмы армянского производства нашли своих покупателей в России и странах Содружества. По словам специалистов, экспорт вырос в два раза, сообщает «МИР 24».

«Аппарат - новинка сканирует готовую продукцию и выявляет даже мельчайший брак. Выявив, оповещает звуковым сигналом», - отметила начальница цеха трикотажной фабрики Гаяне Бдоян.

К концу месяца на армянском текстильном заводе намерены сшить и отправить в Россию около миллиона нарядов.

«Из стран ЕАЭС, в первую очередь России, увеличились заказы на детскую одежду, на брюки, платья, сарафаны. Мы шьем только из чистого хлопка, который закупаем в Узбекистане и Италии», - указала Гаяне Бдоян. Отмечается, что на заводе шьют особую одежду – гипоаллергенную для зарубежных покупателей - России и Грузии.

Сообщается, что уже идут переговоры о выходе на рынки Казахстана и Белоруссии.

«Отдельная линия - носки из серебряного волокна для диабетиков и аллергиков, они предотвращают развитие болезни, рост микробов», - рассказал директор трикотажной фабрики Арман Туманян.

По мнению экспертом, успехам взаимной торговли с ЕАЭС Армении не помешало даже отсутствие сухопутных границ с другими странами Союза.

«Армянские предприятия-экспортеры смогли быстро перестроиться на механизмы, которые обеспечивает Евразийский союз. Конечно, здесь и сыграло свою роль также стабильное состояние, которое имеется с рублем. Естественно, низкие цены на нефтепродукты, на газ», - указал эксперт Ашот Тевикян.

С 2015 года в Армении выросли объемы промышленного производства. По мнению бизнесменов и экономистов, за это нужно благодарить Евразийскую экономическую интеграцию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Беларусь снизила ставку НДС для продукции из стран ЕАЭС
      2019-01-15 18:44

      Беларусь снизила ставку НДС для продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства из стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, передает arka.am.

    • ЕАЭС СОЗДАЛ ВОЗМОЖНОСТИ
      2018-10-05 12:45

      Трикотажная компания Hello в разы нарастила экспорт Двадцать пять тысяч торговых марок из 30 стран мира и более 1280 коллекций - это лишь часть цифр международной выставки моды и торговли CPM- Collection Premiere Moscow, состоявшей 4-7 сентября в Москве.

    • ПИДЖАК ДЛЯ ПРЕМЬЕРА
      2018-09-10 12:00

      Долгий путь семейного бизнеса на родину Компания "Мосини" (Mosini) была основана в городе Алеппо (Сирия) еще в 1985 году. Семейное дело сирийских армян Халаджянов, специализирующихся на производстве трикотажной продукции (спортивной и повседневной) для мужчин, женщин и детей, со временем выросло в крупное швейное предприятие с собственным печатным производством для нанесения рисунка на ткань, на котором работали 400 человек.

    • Армянская компания "Сатенкар" инвестирует 286,5 млн. драмов в развитие текстильного производства
      2018-07-26 17:41

      Об этом сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян, передает arka.am.