Последние новости

ДЕЗИНФОРМАЦИОННЫЙ ВБРОС

Согласно сообщению Минобороны Азербайджана 25 июля, на одном из участков границы между Арцахом и Азербайджаном в Мартакертском направлении был ранен военнослужащий ВС Азербайджана Бабакишиев Мураз Камал-оглу. В заявлении отмечалось, что жизнь военнослужащего вне опасности, а ранен он был осколком армянского ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА). 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНОБОРОНЫ АРЦАХА НАЗВАЛА ЭТО СООБЩЕНИЕ ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ. Оборонное ведомство Арцаха заверило, что обстановка на передовой по-прежнему остается относительно спокойной, "просто азербайджанская пропаганда работает в своем стиле, пытаясь с помощью распространения дезинформации ввести в заблуждение как свое общество, так и международное сообщество". "Передовые части Армии обороны Нагорного Карабаха вдоль всей линии соприкосновения не только не использовали беспилотные летательные аппараты, но и продолжают строго придерживаться режима прекращения огня" - говорится в сообщении Минобороны Арцаха.

Отметим, что ранее Минобороны Арцаха предоставило сводку за минувшую неделю (с 16-го по 22 июля), где отмечена относительная стабильность на линии соприкосновения. Сообщается, что за неделю ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 200 раз, ведя огонь по армянским позициям из стрелкового оружия разного калибра, однако армянская сторона воздержалась от ответных действий и строго соблюдала режим прекращения огня.

Однако уже 26 июля официальный Баку выдал очередную порцию дезинформации. На этот раз в совместном заявлении МИД и Минобороны Азербайджан обвиняет в нарушении режима прекращения огня уже не только Степанакерт, но и официальный Ереван. В заявлении, в частности, говорится: "Вдоль линии соприкосновения и государственной границы Армения - Азербайджан в настоящий момент со стороны вооруженных сил Армении проводятся провокации и интенсивное нарушение режима прекращения огня с использованием тяжелого вооружения. ВС Армении сознательно подвергают систематическому обстрелу не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты, где проживает мирное население и находятся гражданские объекты".

Уверены, что соответствующие службы Армении и Арцаха отреагируют и на эту "утку". И, между прочим, вновь станет актуальным вопрос о размещении в зоне соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана средств мониторинга и объективного контроля за соблюдением режима прекращения огня. Это позволило бы снять все сомнения, если таковые у кого-то еще остались, по поводу инициаторов нарушения режима. Другое дело, что есть также уверенность, что, в отличие от Еревана и Степанакерта, Баку всеми силами вновь будет блокировать эту инициативу посредников.

ОДНАКО ДЕЗИНФОРМАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ БАКУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПРИЧИННОЙ. Первое, что приходит на ум, - Баку готовит почву для новой авантюры. Однако представляется, что на этот раз дезинформационная кампания Баку вызвана не столько агрессивным настроем, сколько желанием как-то "компенсировать" сведения об обстреле пограничных сел Армении - Барегамавана и Чинари, о чем сообщалось в конце прошедшей недели.

Сведения эти подтверждены фактами, вследствие чего в Тавушском областном управлении Следственного комитета Армении по факту артобстрела села Чинари возбуждено уголовное дело, определены пострадавшие, назначен ряд экспертиз. В частности, сообщается, что под обстрел, который велся 20 июля с 13:00 до 18:30, возле местного кладбища попал несовершеннолетний местный житель, который около двух часов был вынужден прятаться от пуль за могильными плитами. В результате обстрела села повреждены дома и имущество жителей, местный детский сад. По предварительным данным, ущерб составил более 12 млн драмов.

Подтвержденные факты обстрела наверняка станут доступными как соответствующим структурам стран-сопредседателей, так и ОДКБ. Возможно, на этот раз Баку опасается более жесткой реакции со стороны названных структур и пытается как-то "сбалансировать" ситуацию. Не будем забывать, что недавно в Сочи состоялась встреча президентов России и Азербайджана, и, судя по скупым откликам азербайджанских СМИ, разговор тот был не простой и для лидера Азербайджана не совсем приятный. Не исключено, что Ильхаму Алиеву пришлось взять на себя какие-то обязательства и сейчас он в свойственном ему стиле ищет удобного повода плавно от них отказаться. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…