Последние новости

Арег Микаелян: Астероид Флоренс не представляет угрозы для Земли

Приближающийся к Земле крупнейший астероид Флоренс не столкнется с планетой, заявил агентству "Новости-Армения" директор Бюраканской астрофизической обсерватории Арег Микаелян.

Недавно в НАСА сообщили о том, что к Земле приближается крупнейший астероид со времен начала систематических наблюдений американского космического агентства. Омечалось, что объект (3122) Флоренс окажется на минимальном удалении от планеты (семь миллионов километров или 18 расстояний между Землей и Луной) 1 сентября 2017 года. В диаметре он достигает пяти километров.

"Мы знаем, что астероид окажется на минимальном расстоянии 7 млн. км от Земли 1-го сентября. Это считается довольно близким расстоянием. Тем не менее, астероид не столкнется с Землей и не представляет никакой опасности. Это всего лишь сигнал для того, чтобы мы всегда были бдительны", - добавил Микаелян.

По его словам, сегодня существует около 15 тыс. астероидов, считающихся близко расположенными к Земле.

"Например, несколько лет назад между Землей и Луной пролетел астероид, который находился на гораздо более близком расстоянии", - подчеркнул Микаелян.

Он отметил, что астероид Флоренс интересен своими габаритами.

"Его размеры составляют примерно 4,5 км, что является довольно высоким показателем, так как такие астероиды имеют очень большую скорость, и в случае столкновения они могут нанести ущерб территории в сотни километров", - добавил Микаелян.

Он подчеркнул, что при падении на город он может его полностью уничтожить, а при падении в океан вызвать мощное цунами.

"Тем не менее, даже в случае столкновения астероид такого размера не может уничтожить всю планету Земля. Это может привести лишь к локальной катастрофе", - добавил Микаелян.

Он отметил, что за прохождением астероида можно будет наблюдать при помощи небольших телескопов.

"Его размер таков, что заметить астероид невооруженным глазом нельзя, но это можно сделать при помощи телескопа. Тем не менее, из Армении все это будет видно не очень хорошо, так как астероид будет ближе к южному полушарию Земли", - сказал Микаелян.

Объект (3122) Флоренс сближался с планетой в 1890 году. Астероид открыт в 1981 году. В 2017 году его можно будет наблюдать в конце августа и начале сентября при помощи телескопа в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГДЕ НАХОДИТСЯ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ?
      2020-11-15 16:19

      Когда Галилео Галилей в 1610 году направил в небеса свой первый телескоп, он обнаружил «скопления бесчисленных звезд», спрятавшиеся в полосе света под названием Млечный Путь. В тот день космическое пространство увеличилось многократно. Спустя примерно три столетия пределы космоса снова раздвинулись, когда астрономы построили достаточно мощные телескопы, показавшие, что Млечный Путь – это всего одна из многих «островных вселенных». Вскоре они узнали, что Вселенная тоже расширяется, а галактики отдаляются друг от друга с постоянно увеличивающейся скоростью.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Президент Армении: "Мы готовы к сотрудничеству"
      2019-08-14 13:53

      Всемирно известная обсерватория Тейде в Испании и Бюраканская обсерватория в Армении могут начать сотрудничество. Вопрос обсуждался на встрече президента Армена Саркисяна с руководством обсерватории Тейде. Президент находится в Испании с официальным визитом.

    • К Земле приближается астероид в форме черепа
      2018-10-03 10:50

      Астероид 2015 TB145, по форме похожий на человеческий череп, приблизится к Земле 11 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на LiveScience.