Последние новости

УДАСТСЯ ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ВЕНДЕТТЫ?

В числе убитых был криминальный авторитет

Тельман Калашян все еще находится в розыске. Это он 1 августа сего года в зале проведения траурных церемоний села Шамирам Арагацотнского марза открыл стрельбу, вследствие которой погибли 4 жителя села. Его фотографии распространены полицией, поиски ведут не только правоохранительные органы, но и те, кто надеется получить вознаграждение. Ведь полиция, ссылаясь на закон "Об оперативно-розыскной деятельности", пообещала щедро наградить того, кто окажет реальную помощь в определении местонахождения этого человека. В прессе называют разную сумму - от 1 до 10 млн драмов. 

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЭТО КРАЙНЕ НЕОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ НАШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ, применяемая лишь при поимке особо опасных преступников. 50-летний Т. Калашян причислен именно к таковым - ведь в его задержании помимо следствия заинтересована вся езидская община Армении. Он осмелился преступить неписаные законы и ценности своего народа, устроив чудовищную расправу в особенный для езидов день.

Согласно традициям, у каждого езидского клана в году есть один святой день поминовения усопших. 1 августа, по словам старосты села Шамирам Мраза Брояна, был день клана Рамоши. Все село участвовало в траурном мероприятии. Между тем разыскиваемый относится именно к этому клану. Однако житель села Мясникян Армавирского марза пришел в зал траурных церемоний не для участия в мероприятии, а чтобы получить долг в 100000 долларов США. Во всяком случае, именно так считал сам Калашян.

Кроме осквернения святого дня Калашян совершил поступок, за который его никогда не простят. Дело в том, что в числе убитых был криминальный авторитет, 33-летний Зоро Озманян, у которого устроивший стрельбу и требовал злополучную сотню тысяч долларов. Впрочем, по данным источника, близкого к следствию, история на самом деле выглядит несколько иначе и деньги Калашяну должен не убитый Зоро, а два его родных брата, давно уже проживающие в России. Несколько лет назад Калашян одолжил им 75000 долларов, половина из которых была ему возвращена. Остальная часть долга осталась непогашенной, так как вернуть деньги братья не имели возможности и обещали отдать позже. Каким-то образом Т. Калашян сосчитал, что со временем сумма долга возросла до 100000 долларов, возврата которых он и требовал. При этом реальных должников он, как видим, не наказал, излив свой гнев на других.

Зоро Озманян был в курсе этой денежной истории и говорил Калашяну, что сумм, которые он требует, ему не видать. Кстати, разыскиваемый - человек далеко не бедный, ему принадлежат стадо баранов и другой скот. По данным нашего источника, во время обыска в его доме была найдена крупная сумма денег.

Когда Калашян ворвался в зал, первым, кто вышел ему навстречу, оказался З. Озманян, возмутившийся, что тот явился в подобное место с оружием в руках. Именно он и стал первой жертвой. Кроме Озманяна, погиб Агаси Калоян, также имевший высокий статус среди соотечественников, его считали уважаемой личностью. Родной брат Калояна является российским богачом, не забывающим родину и поддерживающим свой народ. В числе жертв оказались Амо Худоян (1961 г. р.) и 82-летний Амро Озманян. Еще 8 человек получили ранения разной степени тяжести.

ПО СВЕДЕНИЯМ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РА, КАЛАШЯН ИСПОЛЬЗОВАЛ зарегистрированное на его имя охотничье ружье "Сайга". После совершения преступления он обратился в бегство при содействии своего дяди Кярама Калашяна на автомашине "ВАЗ-2121", за рулем которой находился последний. Правда, по дороге машина попала в ДТП, и Тельман, выскочив из автомобиля, сбежал. В машине остались его водительские права и разрешение на ношение оружия. Что касается Кярама, то он по своей инициативе явился в полицию и сознался в том, что добровольно содействовал побегу племянника. По данным источника, близкого к следствию, он утверждает, что не имеет представления о его местонахождении.

Т. Калашян обвиняется в убийстве двух и более лиц способом, опасным для жизни многих, и незаконном хранении оружия по статьям 104 и 235 УК РА. Его дядя обвиняется по первой части статьи 334 УК РА, в укрывательстве тяжкого или особо тяжкого преступника. Отметим, что, согласно источнику, близкому к следствию, Т. Калашян, скорее всего, находится на территории Армении. Дело в том, что личность убийцы была установлена сразу, и выезд его за пределы страны в такой ситуации кажется нереальным. Если же это все-таки стало возможным, то проблема уже в другом - в работе наших правоохранительных и пограничных структур. Кроме того, ситуация таит в себе серьезные риски. Ведь в езидских кругах, согласно нашему источнику, до сих пор царит напряжение. Родственник одного из погибших, вор в законе, поклялся отомстить. Близкие Т. Калашяна, опасаясь расправы, покинули свой дом и скрываются. И если те, кто жаждет вендетты, доберутся до убийцы раньше, чем правоохранительные органы, ситуация может выйти из-под контроля.

Пока же, спустя три недели после учиненной Калашяном расправы, сотрудники правоохранительных сил, опытные оперативники, не могут установить местонахождение убийцы. Посмотрим, как долго опасному преступнику удастся скрываться от правосудия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • "ЛЮБОЙ СПОСОБ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ КОНСТИТУЦИОННЫМ!"
      2021-02-23 11:18

      Власть по горло утопает в крови… Стартовавшее накануне в 18 часов с территории столичного парка имени Ваагна Давтяна (старое название "Парк Праги") шествие Движения за спасение Родины прошло в сопровождении беспрецедентного количества полицейских. Их в полицейских автобусах привезли к парку незадолго до начала шествия.