“Гюмрийские” львицы Мари, Зита и Гита подружились со львами из ереванского зоопарка
Сейчас львицы живут в Кавказском убежище дикой природы. Здесь же временно, пока будет построен новый вольер в столичном зоопарке, разместились львы из зоопарка Еревана.
Как рассказал корреспонденту NEWS.am координатор Кавказского убежища дикой природы Манук Манукян, мама и дочки – Мари, Зита и Гита в убежище находятся около года. "Жили в крошечном помещении без отопления. Приехали в убежище худыми, весили около 60 кг. Сейчас около 100-110 кг. Находятся под присмотром ветеринаров, у них есть отапливаемые спальни. Через некоторое время отправятся в ереванский зоопарк вместе с остальными львами, когда там завершится строительство нового вольера", - сообщил Манук Манукян.
Вольеры "гюмрийских" и "ереванских" львов смежные, что позволяет львам лучше познакомиться друг с другом. В будущем планируется подселись "гюмрийских" львиц к "ереванским", создав один прайд. Однако разводить львов пока не входит в планы.
"Главное, что львы уже не проявляют агрессивного поведения друг к другу. Мы надеемся на положительный результат, и через некоторое время планируем поселить их в одну клетку", - отметил Манукян. Говоря о сложностях содержания, Манук Манукян констатировал, что содержать дикое животное в неволе очень сложно, в том числе финансово. Каждому льву ежедневно необходимо получать 8-10 кг мяса. Очень важен вопрос чистоты. Особенно когда речь идет о диких кошках, ведь дикое животное нежнее и требовательнее. В природе африканский лев живет 10-14 лет, в зоопарках дольше.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-02-01 10:42
«Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»
-
2019-08-12 14:14
Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.
-
2019-06-07 12:37
Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.
-
2019-04-12 18:10
"За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".