Последние новости

Джон Теффт: Приостановка оформления американских виз россиянам нельзя расценивать как месть Вашингтона

Приостановка выдачи виз является последствием решения российских властей сократить численность дипмиссии США в России. Об этом заявил посол США в России Джон Теффт, объясняя, чем вызвана приостановка выдачи американских виз россиянам. Соответствующее заявление американского дипломата опубликовано в официальном аккаунте посольства США на YouTube.

При этом Теффт подчеркнул, что приостановку оформления виз нельзя расценивать как месть Вашингтона.

Американский посол в своем видеоответе на соответствующий вопрос пользователя из России заявил, что сокращение персонала американской дипмиссии привело к перераспределению кадровых ресурсов. "Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так. Это не месть! Но наш штат был сокращен до такой степени, что нам приходится перераспределять наши кадровые ресурсы для решения целого ряда задач. Выдача виз — лишь одна из них", — подчеркнул Теффт, передает РИА Новости. Американский дипломат также признался, что США "ожидали, что российская сторона до такого не дойдет".

Ранее на этой неделе США приняли решение приостановить выдачу неиммиграционных виз по всей России, при этом были изменены сроки оформления иммиграционных виз. Данное решение вступило в силу с 23 августа.

Как отметили в американском посольстве, процедура выдачи неиммиграционных виз будет возобновлена с 1 сентября, однако только в Москве. Что касается консульств в других городах России, оформление приостановили на неопределенный срок.

Россия приняла ответные меры на новые антироссийские санкции конгресса США, предписав сократить численность американской дипмиссии на 755 человек. Таким образом, количество служащих американского посольства в РФ и работающих в российской дипмиссии в США стало одинаковым — по 455 сотрудников с каждой стороны, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ