Последние новости

ПОЖАР НА "НАИРИТЕ" НА ФОНЕ ПЛАНЕТАРНЫХ КАТАКЛИЗМОВ

28 августа столица была взбудоражена известием о взрыве и пожаре на заводе "Наирит". В течение дня вплоть до позднего вечера ереванцы могли наблюдать вырывавшиеся в местах пожара и распространяющиеся далеко вокруг густые клубы черного дыма. Напомним: по сообщению МЧС, сигнал поступил в 13:10. А по данным на 14:00, пожар был локализован. В Центре кризисного управления МЧС заявили, что горящий на химзаводе "Наирит" лак-этиноль не представляет опасности для населения и угрозы его распространения нет.

"НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ЭВАКУАЦИИ ЖИТЕЛЕЙ БЛИЗЛЕЖАЩИХ К ЗАВОДУ домов, поскольку людям ничего не угрожает, - отметили в МЧС. Министерство охраны природы, в сообщении которого указывается, что пожар вспыхнул на территории складов 2-11 химкомбината "Наирит", где есть скопления химических веществ лак-этиноль и толуол, также поспешило заявить: "Выброс токсических веществ в результате пожара исключен".

Последнее, конечно, радует, если бы не одно "но"... Как-то уж слишком поспешными оказались заверения об отсутствии какой-либо опасности. Ясно, что в подобных случаях никоим образом не стоит нагнетать параноидальные настроения и панику среди населения, но и другая крайность - полное и абсолютное благодушие - столь же неуместно.

Что представляет собой лак-этиноль? Это раствор полимеров дивинилацетилена в органических растворителях. Является отходом производства синтетического каучука. Лак-этиноль содержит в качестве растворителя ксилольную фракцию, содержащую о-м-п-ксилолы и толуол, относящиеся к токсичным и огнеопасным продуктам. Это - информация, которую любой при желании может найти в интернете - я нашла ее в книге И.М.Долгопольского под незатейливым названием "Лак этиноль".

"Лак-этиноль легко воспламеняется. Склонен к тепловому возгоранию, температура вспышки может составлять всего +32 гр. С, - говорит в беседе с корр. "ГА" эколог Карине Даниелян. - То есть его надо хранить при низкой температуре - условие, которое, видимо, было нарушено. Далее... При горении подобных лаков выделяется много густого черного дыма (мы все его наблюдали), и обычно при этом выделяются токсичные пары. Забегая вперед, скажу, что случившееся требует серьезных исследований. В свое время, когда "Наирит" работал и мы отмечали риски для города, связанные с его функционированием, на первом месте всегда стоял фактор взрывоопасности. Потому что само производство, используемые вещества были взрывоопасными. Теперь выясняется - также и отходы. Кроме этого, цистерны с концентрированным хлором подходили в город по железной дороге, что было крайне опасно. Кстати, много лет назад был случай, когда едва не случилась катастрофа. Перевернулась цистерна с хлором, вероятность взрыва была огромной - слава богу, все обошлось. Проблема в том, что, когда "Наирит" строился, он находился вне города. А потом выяснилось, что не рассчитали. Город сам стал "подходить" к заводу, и "Наирит" оказался в его черте, окруженный к тому же жилыми домами. Именно поэтому фактор взрывоопасности всегда находился в центре внимания. Понятно, что произошедшее 28 августа невозможно сравнить с тем, что могло быть, если бы завод работал..."

ПО СЛОВАМ К. ДАНИЕЛЯН, ТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, НАИМЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ. Но все равно - это зло и серьезные риски. Что делать сейчас?

"Во-первых, нужно провести паспортизацию: что еще представляющее собой опасность есть на территории "Наирита" и насколько режим хранения соответствует необходимым условиям. И как  бы там ни было, самое главное сегодня - исследовать состояние воздушного бассейна, почвы, покрытий домов и т.д., провести исследования на широкий спектр соединений, выяснить, действительно ли в них имеются токсичные соединения, в каком количестве, насколько они опасны, а не скрывать реалии. Оперативно заявлять, что нет никакой опасности - при том, что достаточно открыть любой справочник и прочесть, какие токсичные вещества могут выделяться при горении лаков - это скорее настораживает, нежели успокаивает. Так или иначе, сказать сегодня, какова степень угрозы, трудно - все зависит от количества, концентрации продукта сгорания. В подобных случаях зачастую выделяется ядовитый раздражающий газ акролеин. Надо проверить, есть он или его нет. Понятно, что исследования должны быть проведены в первую очередь на прилегающих к "Наириту" территориях, хотя ветер мог разнести токсичные вещества на более широкое расстояние..."

Вообще экологи свидетельствуют: сегодня нам нужно быть вдвойне, втройне бдительными, готовыми к любого рода неожиданностям, учитывая трансформации, происходящие с планетой. Повсюду мы наблюдаем стихийные бедствия, катаклизмы. А стихийные бедствия, осложненные техногенными бедствиями, нарастают по экспоненте повсеместно. И подобное нельзя игнорировать. Посмотрите, что происходит в Техасе: ураган "Харви" практически утопил его! И хотя у нас катаклизмы происходят в меньшей степени, чем в целом на планете, но и в Армении случилась катастрофа - горел "Хосровский лес". И, как выясняется, мы не готовы к таким масштабным пожарам. Климат меняется, каждое новое лето выдается еще более жарким, чем предыдущее. Так называемые волны тепла опасны вообще, а в Армении с этой точки зрения наиболее уязвимы Ереван, Арарат и Мегри. При существующих реалиях условия хранения любых опасных и легко воспламеняющихся продуктов должны быть, согласитесь, соблюдены безупречно, а бдительность возрасти в разы.

"В ИДЕАЛЕ, КОНЕЧНО, ЛЮБЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ ВНЕ ГОРОДА, - говорит К. Даниелян. - Как было в советское время? Химические предприятия делали выбросы с юга столицы, другие производства - с севера. В итоге ветры заносили все это в центр. Под влиянием солнечных лучей соединения вступали между собой в химические реакции, и любой токсикант, который вы могли назвать, присутствовал в воздухе. Правда, тогда в Ереване было много зеленых территорий и, хотя предприятия, гонявшиеся за выполнением плана, нередко пренебрегали очисткой в полной мере, но хоть очистные сооружения наличествовали. Сейчас их вовсе нет. Взять хотя бы воду. Работала станция аэрации, станция очистки - потом все это частично вышло из строя во время энергетического кризиса, а затем просто разворовано. При том, повторюсь, что сегодня происходит на планете, нельзя быть до такой степени благодушными и спокойными. "Розовые очки" благодушия не менее опасны, чем "черные очки" паранойи". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…