Последние новости

Между Ереваном и Сараево подписан первый межгосударственный договор

             Армения подписала первый межгосударственный договор с Боснией и Герцеговиной, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместного брифинга с главой МИД Боснии и Герцеговины Игорем Црнадаком. 

            Как отметил глава МИД Армении, страны в этом году отмечают двадцатилетие налаживания двусторонних дипломатических отношений, однако, несмотря на это, за прошедшие годы было сделано немного.

           "Сегодня мы подписали первый договор между двумя государствами, который предусматривает отмену визовых требований к владельцам дипломатических паспортов. Надеемся, что в дальнейшем появится возможность отменить визовый режим для всех граждан наших государств", - цитирует Налбандяна Новости-Армения.

           Он отметил, что в ходе сегодняшней встречи были обсуждены вопросы формирования договорно-правового поля, которые будут обсуждены в ходе последующих встреч.

           Глава МИД выразил надежду, что первый визит Црнадака в Армению будет способствовать развитию и расширению двусторонних отношений, стимулированию торгово-экономических контактов, которые имеют большой неиспользованный потенциал.

           В свою очередь Црнадак отметил, что это первый визит главы МИД Боснии и Герцеговины в Армению, который ознаменует новый этап развития двусторонних отношений и даст результаты.

          "Я счастлив, что посетил Армению, где чувствую себя как дома. Что касается подписанного первого соглашения, то это символическое начало, и мы постараемся максимально либерализовать визовый режим между народами двух стран, что позволит развивать туризм в обеих странах", - сказал Црнадак.

           Он также сообщил о подписании главами МИД меморандума о сотрудничестве, что позволит наладить более тесные контакты между странами.

           Также в ходе брифинга Эдвард Налбандян сообщил, что посетит Боснию и Герцеговину с визитом до конца года.

           В ходе совместного брифинга Црнадак отметил, что пригласил Налбандяна совершить свой ответный визит в Боснию и Герцеговину максимально скоро, чтобы продолжить инициативу по развитию двустороннего договорно-правового поля. 

           Глава армянского внешнеполитического ведомства отреагировал практически мгновенно.

           "Я получил сегодня приглашение посетить Боснию и Герцеговину и надеюсь, что до конца года совершу этот визит", - сказал Налбандян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • МОСКВА И ЕРЕВАН ОБМЕНЯЛИСЬ УПРЕКАМИ
      2022-10-13 12:41

      Москва не раз давала понять, что считает бессмысленными и даже вредными попытки Запада стать главным модератором урегулирования армяно-азербайджанских отношений, перехватив эту функцию у России. Однако, по факту, в последнее время контакты между Ереваном и Баку проходят именно в фарватере посреднических усилий Вашингтона и Брюсселя. Другое дело, трудно зафиксировать, есть ли тут положительные сдвиги для Армении и Арцаха. Или все сводится к стремлению Запада побыстрее добиться подписания мирного договора между Ереваном и Баку, чтобы ослабить в регионе влияние России и продолжать политику по ее вытеснению из региона.