Последние новости

МККК: в результате конфликта более 4500 лиц числятся без вести пропавшими

           Согласно сообщению Ереванского офиса международного Комитета Красного Креста (МККК), на сегодняшний день более 4500 лиц (гражданских и военных), числятся в качестве без вести пропавших в результате конфликта в Нагорном Карабахе. Вместе с тем отмечается, что 400 из вышеуказанных лиц зарегистрированы в Армении, сообщает АрмИнфо.

           В МККК отмечают, что Организация в качестве нейтрального посредника содействует сторонам конфликта в выяснении судеб этих людей. В Организации также отмечают, что с 2014 года МККК осуществляет сбор ДНК-проб (дактилоскопия) у родственников пропавших без вести, что в дальнейшем поможет увеличить вероятность идентификации останков.

           В Организации также отметили, что МККК оказывает различного рода содействие семьям лиц, пропавших без вести.

          "Нужды семей находятся в центре внимания МККК. Семьи имеют право знать судьбу своих близких. Согласно международному гуманитарному праву - это обязанность государств. Мы готовы оказать содействие готовности конфликтующих сторон в достижении подвижек в этом важном вопросе. Никогда не поздно или рано активизировать усилия в этом направлении", - сказала глава делегации МККК в Ереване Каролин Дуйез.

           В свою очередь сотрудник информационного отдела миссии МККК в Арцахе Этери Мусаелян заявила, что сотрудники Международного Комитета Красного Креста в августе текущего года посетили лиц, задержанных и удерживаемых в результате нагорно-карабахского конфликта.

          "Мы регулярно посещаем лиц, задержанных в результате конфликта. В соответствии со своим мандатом МККК организует посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также помочь обеспечить связь задержанных лиц с их семьями", - отметила Мусаелян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.