Последние новости

НОВЫЕ ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА

То, что все новое, это хорошо забытое старое, знают все. Это относится и к моде, и к музыке, и к еде. Оказалось, что из этого же принципа исходят и аферисты и мошенники разных мастей.

ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ КОМПЬЮТЕР, ПОДКЛЮЧЕННЫЙ К ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ, конечно же, хорошо помнят, как пару лет назад буквально потоком начали приходить электронные письма, подписанные разными именами, из разных стран, но примерно одного содержания - "я сын (как вариант - жена, дочь, адвокат) короля (как вариант - принца какой-либо африканской страны, чаще других это была Нигерия)". Дальше следовала душещипательная история - "Отца убили заговорщики, я единственный сын, убежал, а дома (на счету в банке) остались миллионы". Дальше предлагалось поделить эти многочисленные миллионы между отправителем письма и его получателем, нужно было просто помочь "сыну" получить эту сумасшедшую сумму. Для этого получатель должен был сделать всего ничего - "Просто пришлите мне свои данные - банковскую карту, адрес и все прочее". Не знаю, находились ли отзывчивые простаки у нас, но судя по тому, что письма через какое-то время перестали приходить, если и нашлись, то не многие.

Потом письма опять пошли косяком, но теперь дети африканских царьков поменялись на душеприказчиков крупных европейских бизнесменов, но щедрые предложения и просьба о банковских картах остались неизменными. К счастью, и эта волна сошла на нет. Но так как свято место пусто не бывает, то по прошествии нескольких лет застоя творческая мысль заработала вновь и, слегка видоизменив старую схему и поменяв область применения, выдала на-гора очередной легальный способ отъема денег у доверчивых людей. На сей раз жулики спекулируют самым дорогим, что есть у человека, - его здоровьем.

Звонок на мобильный телефон. Приятный женский голос вежливо здоровается, представляется администратором какого-то лечебного заведения и радостно извещает о том, что некая благотворительная организация профинансировала полную диспансеризацию для избранных и я по воле случая или лотереи попал в список счастливчиков. Далее последовало подробнейшее описание всех анализов и процедур и исследований, которые мне полагаются согласно этой благотворительной программе. На мой недоверчивый вопрос (отучили нас от чего либо бесплатного уже давно) следует уверенный утвердительный ответ "да, полное диагностирование, рекомендации профильных врачей и, конечно же, все это совершенно бесплатно".

ПОСТЕПЕННО НАЧИНАЮ ВЕРИТЬ. А ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО, СПРАШИВАЮ. "Да ничего. Я же сказала - все бесплатно". И тут же небрежно и в "рабочем порядке" добавляет: "Просто вас посетит наш агент, скажет, когда подойдет ваша очередь, заполнит некоторые бумаги. И вот за это надо будет заплатить". Я тут же "проснулся" и вспомнил все, чему меня учили родители и интернет, и вежливо отказался. Милая девушка, очевидно поняв, что до потенциального клиента "дошло", сразу же прекратила разговор и бросила трубку.

Я рассказал об этом жене и предупредил еще раз, чтобы не попадалась на подобные удочки. Но людям что говори, что не говори... Проходит пара дней и радостная супруга сообщает, что она идет на полное обследование, причем абсолютно бесплатно. Где, что, как? "Моей подружке позвонили на мобильный телефон, милая девушка представилась администратором крупного медицинского центра (назвав действительно реальное учреждение), сказала, что один из знакомых подружки, который не назвал себя, так как хочет сделать сюрприз, оплатил обследование и лечение подружки и любого второго человека, которого она захочет взять с собой. На все вопросы, кто и почему, администратор со смехом отвечала, что все станет ясно, когда она приедет в их центр. Назначили точный день и час. При этом, правда, добавили, что приходить надо не в сам центр, а в расположенное рядом здание, и назвали адрес. Все предшествовавшее назначенной дате время я пытался вразумить супругу, но она вся в радужных ожиданиях не желала ничего слушать, выдвигая в качестве аргументов факт того, что звонили на мобильный, назвали подружку по имени-фамилии и прочие такие же "убедительные" доводы.

И вот настал заветный час "х". Жена уезжает и через час приезжает. Что выясняется? Оказывается, адрес, здание и организация, куда их пригласили, хотя и находится впритык к медицинскому центру, но не имеет к нему никакого отношения. Какая-то комнатушка, где столпились такие же желающие пройти бесплатно полное обследование и вылечиться за счет какого-то неизвестного благодетеля, и в их случае пожелавшего остаться инкогнито, с бегающими туда-сюда сотрудниками, изображающими активность... Читатель наверняка уже догадался, чем все это кончилось: комнатушка оказалась конторой, которая пытается всучить доверчивым людям какие-то порошки и капли от всех болезней на свете.

ОФИЦИАЛЬНО ТАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАЗЫВАЮТСЯ ЦЕНТРОМ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ТОРГОВЛИ. Больным рассказывают какую-то басню, а потом предлагают "для начала" купить этих чудодейственных "западных" порошков и капель, хотя, как давно известно, из истории и литературы, "всю контрабанду делают в Одессе на Дерибасовской и Малой Арнаутской улице". Причем сотрудники конторы действуют весьма нагло и приставуче. Как выразилась неудавшаяся пациентка, "она еле вырвалась".

Так что, дорогие читатели, не тратьте время на подобные предложения, а тем более походы в "медицинские" учреждения, не платите свои кровные деньги обыкновенным мошенникам. Не перевелись еще остапы бендеры и их дети.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ