Последние новости

Премьер-министр Армении рассказал о содействии сельскому хозяйству

            Сегодня в правительстве Армении под председательством премьер-министра Карена Карапетяна состоялось совещание с участием представителей компаний, занимающихся производством коньяка и вина.

            В ходе совещания обсуждался ряд вопросов, касающихся процесса закупки винограда, возможностей и перспектив развития сферы, пишет Aysor.am. Премьер отметил, что правительство проявляет максимально партнерское отношение к представителям сельскохозяйственной сферы и представил реализуемые правительством программы.

            Карен Карапетян напомнил, при субсидировании правительства кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники по лизинговой программе, создание интенсивных садов, внедрение системы капельного орошения и противоградовых сетей предоставляются с процентной ставкой 2%.

            «Мы повысили порог предоставляемых сельскохозяйственных кредитов, установив его –  3-10 млн. драмов, процентные ставки для бенефициариев в получающих социальное содействие приграничных общинах составляет 3%, для других регионов – 5%.

            Мы предоставляем денежный кредит до 150 млн. драмов на закупку винограда, с процентной ставкой 3%. Снизили для перерабатывающих предприятий цену на газ на 40 процентов. Я не знаю много других правительств, которые оказывают сфере сельского хозяйства такую и финансовую, и иную поддержку», - сказал К.Карапетян.

            Министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян доложил о работах, реализуемых в направлении организации процесса закупки. По словам министра, в течение предыдущего года компании закупили порядка 110 тысяч тонн винограда, а в этом году, по предварительным данным, прогнозируется закупка 141 тонны винограда. При этом Игнатий Аракелян отметил, что согласно анализу специалистов, урожай винограда в 2017 год по сравнению с прошлым годом будет меньше на 10%, из-за холодной зимы и поскольку в зимний период не было проведено закапывание виноградной лозы.

           Затем представители компаний представили главе правительства свои проблемы, предложения и замечания. Хозяйствующие субъекты приветствовали реализуемые правительством в сфере сельского хозяйства программы. Они также отметили позитивные изменения в деятельности Комитета государственных доходов Армении и важность увеличения порога предоставляемых с целью закупки винограда кредитов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…