Последние новости

Йосси МЕЛЬМАН: Я стал "врагом номер 1" для Азербайджана

Известный израильский писатель и журналист Йосси Мельман опубликовал в августе в газете Maariv статью о визите делегации израильской компании Aeronautics Defense Systems (ADS) в Азербайджан для заключения контракта на поставку беспилотников-"камикадзе" Orbiter 1K.

Йосси Мельман сообщил, что Азербайджан попросил израильских инженеров продемонстрировать технику в деле, нанеся удар по армянским позициям в Арцахе. В статье говорилось, что двое израильских операторов категорически отказались управлять дронами, хотя руководство делегации ADS согласилось с условиями азербайджанской стороны. Менеджеры израильской компании обвинили операторов в том, что из-за них может сорваться важный контракт, но те все равно не подчинились. Тогда управлять беспилотниками пришлось самим менеджерам. После этого инцидента, говорилось в статье, один из операторов уволился, а второй собирается это сделать.

После публикации статьи министерство обороны Израиля начало расследование и на прошлой неделе стало известно о том, что ADS лишилась экспортной лицензии.

Медиамакс связался с Йосси Мельманом и задал ему несколько вопросов. 

- Израильские СМИ сообщили, что компания ADS потеряла лицензию на экспорт и не сможет больше поставлять в Азербайджан дроны-"камикадзе". Считаете ли Вы, что это - следствие Вашей статьи?

- Это следствие жалобы, направленной в министерство обороны Израиля, а я просто был первым, кто сообщил о ней. Не исключаю, что без моей статьи министерство предпочло бы спустить эту историю "на тормозах".

Министерству пришлось начать расследование, по итогам которого они пришли к выводу, что жалоба, на которую я ссылался в своей статье, была обоснованной.

- Считаете ли Вы, что за этим могут последовать другие развития в вопросе поставок оружия Азербайджану из Израиля?

- Нет. У Израиля и Азербайджана стратегические отношения. Азербайджан - важный рынок для экспорта израильского оружия. Поэтому, на мой взгляд, данный случай не повлияет на отношения Израиля с Азербайджаном.

 Йосси Мельман и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Твиттер-аккаунт Йосси МельманаМинистерство обороны не приостанавливало общую лицензию ADS на экспорт. Решение касается одного конкретного продукта (Orbiter 1K). ADS может продолжить продажу других товаров в Азербайджан.

- В дни "апрельской войны" 2016 года Азербайджан активно использовал дроны израильского производства против армян. Как этот факт воспринимался израильским обществом и элитами?

- Эта тема не является важной для жителей Израиля. Оборонная промышленность Израиля пользуется поддержкой населения, и это не столь серьезный этический и моральный вопрос для израильского общества. Оборонная промышленность – одна из сильнейших в Израиле, а оборонный истеблишмент - один из самых мощных в элите. Некоторые журналисты, интеллектуалы и члены оппозиции в парламенте поднимают моральные вопросы, но они остаются "на полях" общества. И это касается не только Армении и Азербайджана, но и других уголков мира, куда Израиль продает оружие.

- Испытывали ли Вы давление со стороны Азербайджана после Вашей статьи?

- Я стал "врагом общества" номер 1 в Азербайджане. В азербайджанских СМИ было несколько ужасных, грязных статей обо мне.

Они называли меня "агентом армянского лобби", "слабым журналистом", "коррумпированным журналистом" и так далее. Я знаю, что у меня мало шансов начать судебное разбирательство против этих СМИ в Азербайджане, но я, вероятно, подам на них в суд за пределами Азербайджана. Просто хочу преподать им урок. И я больше никогда не поеду в Азербайджан. Я был там дважды, в последний раз - семь месяцев назад, вместе с премьер-министром Израиля.

С Йосси Мельманом беседовал Ара ТАДЕВОСЯН

Медиамакс

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Forbes: У Турции и Азербайджана грандиозные планы по дальнейшему расширению своих тесных военных связей
      2021-07-29 05:28

       «15 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они посетили Шуши. Азербайджан захватил Шуши во время прошлогодней войны в Нагорном Карабахе. (За несколько месяцев до этой войны Анкара значительно увеличила экспорт оружия в Баку, поставив ему вооруженные беспилотники Bayraktar TB2, которые Азербайджан использовал для  поражения сухопутных войск Армении.)