Последние новости

ЭХ, МЕХРИБАН, МЕХРИБАН! АЗЕРБАЙДЖАНУ ЗАЛЕЗЛИ В КОШЕЛЕК

Баку попал под серьезную информационно-политическую раздачу. В американской The Washington Post и британской The Gardian в один и тот же день вышли статьи, в которых Азербайджан обвинили в отмывании денег через европейских политиков. При этом упоминались сам азербайджанский президент Ильхам Алиев и члены его семьи. Баку стал отбиваться традиционным способом, быстро «выявив», что в этой акции, конечно, виноваты «представители западного армянского лобби».

Пресс-служба президента Азербайджана выступила с заявлением: «Мы знаем, что за этим стоит завоевавший в мире имидж мошенника, афериста и лжеца Джордж Сорос и его подручные. Грязные дела Сороса должны быть серьезно расследованы. Сотрудничающее с ним армянское лобби ведет грязную кампанию против президента Азербайджана и членов его семьи. Однако эти попытки не приносят результата. Тот факт, что одним из авторов статьи, опубликованной в газете TheGuardian, является армянка Дина Нагапетян, говорит о том, что за этими грязными обвинениями стоит армянское лобби». При этом помощник азербайджанского президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя публикацию TheWashingtonPost, специально подчеркнул: «Не случайно, что даже президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял эту газету в публикации лживых информаций, фальсификации фактов, обслуживании интересов различных политических кругов и специализации по фейковым новостям».

То есть ситуация подавалась следующим образом. «Какая-то» армянка Дина Нагапетян и ее соратники выкупили в TheWashingtonPost и TheGardian полосы, чтобы разместить свои материалы, обычная практика. Тут Баку не оригинален, его официальная реакция на любую критику со стороны Запада сводилась к жалобам на то, что международные структуры якобы придерживаются проармянских позиций. Однако на сей раз всё обстоит значительно серьезнее, потому что публикации в американской и британской газетах были перепечатаны практически всеми ведущими европейскими изданиями. Всплыли сюжеты, вброшенные Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который в апреле 2016 года обнародовал наделавшее много шума «панамское досье». Тематика сегодня самая различная — лоббистская деятельность Баку в европейских структурах, «икорная дипломатия», воспрепятствование принятию в 2013 году резолюции ПАСЕ о политзаключенных в Азербайджане, «сомнительные итоги» последних президентских выборов и даже деньги Рособоронэкспорта, полученные от Баку за российское оружие.

Дело дошло до того, что в некоторых европейских странах, в частности в Германии, заговорили о проведении специального расследования. Совет Европы уже приступил к следствию. Плюс к тому — шквал западной критики относительно нарушения прав человека и норм демократии в Азербайджане. Как видим, речь идет не о разовом всплеске, а о спланированной информационно-политической атаке на Баку, кампании, причем, такого масштаба, с которым он ранее не сталкивался. Американский сенатор Дик Дирби (его в Баку считают «армянским лоббистом» — С.Т.) предложил ввести санкции против ряда высокопоставленных азербайджанских чиновников. С соответствующим заявлением он выступил на заседании Комитета по внешним ассигнованиям Сената. Санкции предусматривают, в первую очередь, ограничения на въезд в США для азербайджанских должностных лиц, причастных к аресту директора азербайджанского информационного агентства Turan Мехмана Алиева.

Баку решил ответить статьей в официальной правительственной газете «Азербайджан», дав ей заголовок «В США живы стереотипы эпохи Обамы». Местный агитпроп называет ее «ультиматумом Вашингтону». Однако, на наш взгляд, это даже далеко не «письмо запорожских казаков турецкому султану». Баку жалуется, что «соросовцы и армянское лобби, воспользовавшись представившейся возможностью, перешли к действиям для подрыва американо-азербайджанских отношений стратегического партнерства», что были определенные надежды после избрания Дональда Трампа президентом США на устранение последствий, созданных в отношениях между двумя странами администрацией Обамы, которые не оправдываются, напоминает о «реализации важных энергетических проектов и других актуальных вопросах».

И далее: «Заинтересованные силы, занимающие важные посты в Государственном департаменте, Конгрессе и других ключевых институтах управления и законодательства, противопоставив под предлогом «демократии» и «прав человека» политику вмешательства во внутренние дела независимых стран объявленному господином Трампом стратегическому курсу, побуждают партнеров США пересмотреть свою политику». Напоминается о том, что «миротворческие взводы Азербайджана принимали участие в составе миротворческой миссии в Косово в 1999—2008 годах, в Ираке 2003—2008 годах», выполняли аналогичную миссию в Афганистане, «открыли свое воздушное пространство и создали возможности для использования имеющейся инфраструктуры воздушного транспорта».

После чего сам «ультиматум»: официальный Баку «может пересмотреть свою внешнюю политику и отдать предпочтение одностороннему выбору», что «станет серьезной потерей для США и западных государств, имеющих большие интересы в регионе», может приостановить «сотрудничество с Западом в военно-геостратегической плоскости, участие в антитеррористических операциях, миротворческой миссии и отказаться от создания возможностей для оснащения контингента НАТО в Афганистане». Одним словом, служили-служили Западу и получили. Для полноты картины отметим, что аналогичному давлению с почти такими же претензиями со стороны Запада подвергается и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Европа уже выдвинула Анкаре фактически ультиматум: или Эрдоган, или Евросоюз. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прямо заявил, что пока у власти в Турции находится Эрдоган, возможность ее членства в ЕС исключена. В этой связи некоторые турецкие эксперты прогнозируют, что дело идет к тому, что «Эрдогану за сохранение власти придется заплатить огромную цену: утерять территориальное единство страны из-за курдского фактора». А что Запад требует от Алиева?

Конечно, Азербайджан, как и большинство государств на постсоветском пространстве, никак не назовешь «заповедником демократии», но раньше Запад относился к бакинскому режиму значительно терпимее. Парадокс состоит в том, что Запад не перестает разыгрывать азербайджанскую карту, выстраивая или поддерживая альтернативные российским проекты по экспорту углеводородов в Европу. В этой связи первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, отвечая на вопрос, может ли Запад запустить проект по дестабилизации ситуации в Азербайджане в канун предстоящих президентских выборов в 2018 году, заявил следующее:

«Я не верю Джорджу Соросу. Он является автором всех катаклизмов на постсоветском пространстве. Он проявляет отрицательное отношение к Азербайджану, делает это демонстративно. И раз все они активизировались, значит, тут что-то есть. Я имею в виду, есть какое-то давление… Кстати, Сороса уже разоблачили даже на Западе. Говорят, за этим стоят армяне, но я в это не верю. Наверно, у Запада есть свои интересы — ведь там хотят, чтобы во всех конфликтах с ними считались, иметь влияние. И это вполне естественно. Поэтому Сорос и активизировался».

Это любопытная формула: игру против Азербайджана ведет Сорос, а не армяне. И за все этим «что-то есть». Но что? Чуть ранее Муталибов, опытнейший азербайджанский политик, выступил с еще одним сенсационным заявлением:

«У меня нет планов создавать политическую партию. Однако я положительно смотрю на участие Мехрибан Алиевой в президентских выборах. Я готов оказать всяческую поддержку кандидатуре Мехрибан Алиевой. Если она выдвинет свою кандидатуру, я готов обратиться к народу для избрания ее президентом».

И добавил: «Нужно объяснить народу, что Азербайджану всегда нужна стабильность. Наблюдая за геополитическими процессами в мире, понимаешь, что больше всего Азербайджану нужна политическая стабильность».

Из чего следует, что Муталибов усматривает фактор потенциальной угрозы политической стабильности в Азербайджане. Ну, а кто ее может спасти — судите сами. 

REGNUM  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
      2024-02-17 10:16

      Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • Эдмон МАРУКЯН: "ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КЛАН АЛИЕВА НЕ СМОЖЕТ СБЕЖАТЬ"
      2020-10-08 18:09

      Клан Алиева больше не может скрывать своего сотрудничества с международными террористическими группировками. Это уже доказанный факт для международного сообщества.

    • СОХРАНИТ ЛИ АЛИЕВ СВОБОДУ МАМЕДЪЯРОВУ?
      2020-08-17 11:09

      Как сообщают бакинские СМИ, экс-главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову запрещен выезд из страны. Со ссылкой на свои источники, они утверждают, что это решение связано с возбуждением уголовного дела в связи с антикоррупционной операцией в МИД, и Мамедъярову «предстоит отвечать на многочисленные вопросы следствия». Напомним, что в первых числах июля Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) провела спецоперацию в МИД. Были арестованы высокопоставленные чиновники, которым предъявили обвинения «в преднамеренном злоупотреблении своими полномочиями». Потом президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил своих дипломатов, не называя имен и стран их пребывания, чуть ли не в государственной измене. Стало очевидным, что СГБ уже давно ведет оперативную разработку МИД, и готовящиеся «дела» в зависимости от конкретного случая могут содержать обвинения либо сразу в связи с «политикой и коррупцией», либо их будут разводить.