Последние новости

Доходы в госбюджет Армении за год выросли на 6,6%

Комитет по госходам Армении за год обеспечил доходы в госбюджет на сумму более 1 триллиона 139 млрд. драмов, сообщает пресс-служба комитетаб передает АРКА.

"Благодаря эффективной администрации и сокращению тени с сентября 2016 года до августа 2017 года нам удалось обеспечить налоговые и таможенные доходы более чем на 1 триллион 139 млн. драмов, что на 6,6% или более чем на 70,8 млрд. превышает показатель того же периода прошлого года",- заявил заместитель председателя комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян.

При этом Мирумян отметил, что доходы без возвращения НДС составили более 1,08 триллиона драмов, что превышает показатель прошлого года на 6,2% или на 62,9 млрд драмов.

По сравнению с прошлым годом, сократились также переплаты и недоимки, касающиеся видов налогов, которые поступают в бюджет, соответственно на 6,4 и 7,4 млрд драмов.

Переплаты НДС, возвращаемые экспортерам, составили более чем 57,3 млрд драмов, что на 7,9 млрд драмов больше показателя прошлого года.

По словам Мирумяна, рост показателей обусловлен не только положительными темпами экспорта, но и реформами, инициированными со стороны комитета по поручению премьер-министра Армении.

Мирумян придал важность тому обстоятельству, что рост налоговых поступлений был зарегистрирован при сокращении налоговых проверок на 47,8%. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.